В городке гастарбайтеров во всеволожской Новосаратовке были  выявлены нарушения лесного и миграционного законодательства.

Как сообщили 47news в МОО "Зеленый Фронт", новосаратовские бараки, расположенные севернее завода "Ленмонтаж", построены с самозахватом земель лесного фонда, а четыре проживающих в них человека нарушили миграционное законодательство.

Управление лесами Ленобласти проверило информацию эко-активистов о фактах самозахвата территории лесного фонда и постройки хозяйственных зданий во Всеволожском районе Ленинградской области. В ходе маршрутного патрулирования Невского участкового лесничества было выявлено самовольное использование лесов на площади почти 0,2 гектара для рекреационной деятельности. По факту нарушения составлен акт о лесонарушении, который был направлен для проведения следственных действий по установлению виновных лиц в УМВД РФ по Всеволожскому району.

Провели проверку городка мигрантов и сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как сообщается в ответе "Зеленому Фронту", по результатам проведенных проверочных мероприятий к административной ответственности за представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета были привлечены трое иностранных граждан, в отношении ещё одного иностранца составлен протокол за нарушение правил въезда либо режима пребывания в РФ.

"В начале августа мы выявили на данной территории бараки, в которых живут и готовят пищу мигранты. Вокруг территории оборудованы отхожие места с выпуском в ручей, а сам земельный участок захламлен. В октябре, не удовлетворившись полученными от чиновников и юридических лиц ответами на свои обращения, мы провели повторную общественную проверку территории в составе земель лесного фонда, с севера примыкающую к заводу ООО "Ленмонтаж", где имеют место факты загрязнения окружающей среды. Выезд показал, что с территории ООО "Ленмонтаж" находится въезд в городок мигрантов, уложенный бетонными плитами, а также хоть и охраняемые, но открытые ворота. К бараку и хозяйственным постройкам с территории "Ленмонтажа" проведено электричество. Учитывая, что из ответов не ясно, будет ли наведен порядок на данном участке и кто за это ответит, мы планируем дальнейшее проведение мониторинга",- пообещал председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Напомним также, что ранее с требованием ликвидировать экологические нарушения к руководству компании "Ленмонтаж" обращалась и свердловская администрация. Однако совладелец этого предприятия Дмитрий Голубов тогда сообщил 47news, что никаких отходов на принадлежащем его компании участке не складируются и никакие нелегалы там не проживают.

Отхожее место.JPG Отхожее место мигрантов. Фото: МОО "Зеленый фронт"

Карта кадастровая.jpg Схема: МОО "Зеленый фронт"