На полигоне опасных отходов "Красный Бор" в Тосненском районе Ленинградской области 4 декабря состоится выездное заседание комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды, на которое пригласят губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, пишет "КоммерсантЪ".

В конце прошлой недели в Госдуме состоялось совместное заседание думского комитета по экологии и рабочей группы при министерстве природных ресурсов по контролю урегулирования ситуации на полигоне "Красный Бор". По итогам "эмоционального трехчасового разговора" было принято решение провести 4 декабря выездное заседание на территории полигона, рассказал изданию глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

Депутат Госдумы от Ленобласти Владимир Драчев добавил, что на заседание пригласят Георгия Полтавченко: "Есть нюансы, требующие обсуждения с градоначальником. "Красный Бор" находится в подчинении городского комитета по природопользованию, и к нему накопилась масса вопросов, игнорировать которые больше не получится". Вместе с тем, полигон размещен на арендованной у  47 региона земле, поэтому глава Ленинградской области Александр Дрозденко также должен присоединиться к рабочей группе,  отметил парламентарий.

Ранее Дрозденко предложил Драчеву воспользоваться своими полномочиями и выяснить, заложены ли в бюджете Санкт-Петербурга средства на проект рекультивации полигона. Губернатор Ленобласти считает, что решение вопроса о рекультивации объекта тормозится, поскольку по полигону нет единого управленческого решения.

"С одной стороны "Красный Бор" — это территория Ленинградской области, земельный участок находится в пользовании предприятия, собственником которого является правительство Санкт-Петербурга. Это даже выражается в том, что часть переговоров по "Красному Бору" проходит в закрытом режиме, нас на эти совещания не приглашают", — посетовал Дрозденко.