Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает, что решение вопроса о рекультивации полигона опасных отходов "Красный Бор" в Тосненском районе Ленобласти тормозится, поскольку по полигону нет единого управленческого решения, пишет ИА Regnum.

"С одной стороны "Красный Бор" — это территория Ленинградской области, земельный участок находится в пользовании предприятия, собственником которого является правительство Санкт-Петербурга. Это даже выражается в том, что часть переговоров по "Красному Бору" проходит в закрытом режиме, нас на эти совещания не приглашают", — посетовал Дрозденко.

Ленобласть занимает жёсткую позицию по ликвидации накопленного ущерба. Закрытие полигона для приема новых отходов — это только первый этап, затем должна быть консервация и рекультивация, подчеркнул губернатор 47 региона.

"При этом, мы говорим о том, что не надо Петербургу занимать позицию, что если федеральное правительство не даст денег, они этим заниматься не будут. Полигон всегда был полигоном Петербурга, и Петербург должен решать эту проблему", — добавил губернатор Ленобласти.

Дрозденко предложил депутату Государственной думы от Ленобласти Владимиру Драчеву воспользоваться своими полномочиями и выяснить, заложены ли в бюджете Санкт-Петербурга средства на проект рекультивации полигона.

Напомним, на площадке комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды создана комиссия, которая намерена координировать действия всех заинтересованных в решении проблем полигона токсичных отходов "Красный Бор". В состав комиссии вошел министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

В Госдуме 18 ноября пройдет совещание комиссии, куда приглашены представители правительства Ленинградской области, сообщил Владимир Драчев. Кроме того, на 4 декабря члены думского комитета по экологии проведут выездное совещание на полигоне. В нём примут участие как депутаты, так и представители Росприроднадзора, Минприроды и других ведомств.

"Там планируется взять пробы, чтобы понять, что там в двух картах. Затем необходимо понять, как будем проводить рекультивацию. Сколько необходимо денег хотя бы на первом этапе, как мы их будем выделять, на кого мы их будем выделять из федерального бюджета. Комитет уже готов их выделить, проводили много совещаний по "Красному Бору", — уточнил Драчев.

Добавим, ранее полигон опасных отходов "Красный Бор" в рамках международного проекта по улучшению экологического состояния объекта посетили представители компании Ramboll Finland.

Государственное унитарное природоохранное предприятие "Полигон "Красный Бор", комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и Северная экологическая финансовая корпорация подписали меморандум о намерениях по улучшению экологического состояния полигона опасных отходов.

"Проблема "Красного Бора" тяжелая и комплексная. Из-за отсутствия эффективного взаимодействия между региональными властями, министерством природных ресурсов и экологии, профильными ведомствами решение проблемы пробуксовывает", - подчеркнул ранее председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.