Обсуждение проблемы полигона токсичных отходов "Красный Бор" в Тосненском районе Ленобласти на площадке Государственной думы поможет объединить усилия всех заинтересованных в её решении сторон. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, пишет "Парламентская газета" .

"Депутаты комитета не могли оставаться в стороне и выступили с инициативой о создании рабочей группы, которая скоординирует действия ведомств в отношении проблемы "Красного Бора". Площадка Государственной думы поможет объединить усилия всех заинтересованных сторон в решении этой задачи", — подчеркнул Бурматов.

По его словам, в скором времени пройдёт заседание рабочей группы, а в декабре члены думского комитета по экологии проведут выездное совещание на полигоне в Ленинградской области. В нём примут участие как депутаты, так и представители Росприроднадзора, Минприроды и других ведомств.

"Проблема "Красного Бора" тяжелая и комплексная. Из-за отсутствия эффективного взаимодействия между региональными властями, министерством природных ресурсов и экологии, профильными ведомствами решение проблемы пробуксовывает, - пояснил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. - А ведь с негативными последствиями от накопленных отходов могут столкнуться не только Санкт-Петербург и Ленинградская область, но и жители целого ряда регионов Северо-Западного федерального округа".

Напомним, для решения вопроса рекультивации и других проблем полигона опасных отходов "Красный Бор" в Государственной думе создана специальная комиссия . В ее состав вошел министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. Комиссия уже провела несколько рабочих встреч с представителями Минприроды.

Ранее государственное унитарное природоохранное предприятие "Полигон "Красный Бор", комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и Северная экологическая финансовая корпорация подписали меморандум  о намерениях по улучшению экологического состояния полигона опасных отходов.

Они помогут с проверкой существующей системы экологического мониторинга полигона и ее гармонизацией с требованиями Евросоюза, проследят за отбором и анализом проб из открытых карт полигона, представляющих наибольшую экологическую опасность, а также определят наиболее подходящие и экономически эффективные меры по переработке различных фракций опасных отходов. Кроме того, консультанты корпорации примут участие в подготовке инвестиционного плана для решения экологической проблемы полигона "Красный Бор".

Ожидается, что результаты исследований будут получены к концу апреля 2018 года.

В настоящий момент специалистами России и Финляндии прорабатывается вопрос трансграничного перемещения проб токсичных отходов полигона на территорию Финляндской республики, происходит сбор комплекта разрешительной документации для транспортировки отходов.

В следующем году на полигоне планируют приступить к строительству новых очистных сооружений производительностью 65 кубометров в час. По проекту уже прошли общественные слушания . Очистные сооружения на полигоне должны заработать к 2020 году. 

Впрочем, по словам члена комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среде Владимира Драчёва, очистные - экстренная мера .