Специалистами комитета по труду и занятости населения Ленинградской области проведено 14 выездных семинаров на тему "Актуальные вопросы и современная экономика охраны труда в условиях совершенствования законодательного регулирования". Как сообщила пресс-секретарь комитета по труду и занятости населения Ленобласти Анна Новоселова, эти семинары посетили более тысячи ленинградцев.

Во время занятий участники рассматривают вопросы: совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, финансовое обеспечение предупредительных мер по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, опыт обучения безопасным методам и приемам на высоте, изменения законодательства по охране труда в 2017 году. Участие в семинарах бесплатное.

Охране труда продолжают обучать и школьников области. Передвижной мобильный комплекс по охране труда только за октябрь посетил четыре района Ленинградской области. Интерактивный обучающий семинар "Территория безопасного труда" проведен на базе Габровской средней образовательной школы, Лодейнопольской, Кипеньской и Новоладожской средней общеобразовательной школы. В деловой игре приняли участие более 250 школьников 9-11 классов.

Также передвижной мобильной комплекс по охране труда с 25 по 27 октября представлен на Всероссийской научно-практической конференции, которая проходила в Петрозаводске. Конференция была посвящена актуальным вопросам развития охраны труда и системы профориентации.

Отметим, что комитетом по труду и занятости ведётся активная работа по трудоустройству населения Ленинградской области.

Банк вакансий биржи труда Ленобласти ежедневно пополняется рабочими местами для молодых людей. Работодатели 47 региона предлагают более 700 рабочих мест для стажировок выпускников. На сегодняшний день биржей труда Ленобласти организовано взаимодействие с 448 работодателями по созданию рабочих мест для стажировок и 27 центрами карьеры и трудоустройства выпускников, функционирующих при образовательных организациях Ленинградской области. Также специалистами биржи проинформированы более 800 образовательных организаций профессионального и высшего образования, свыше 500 ребят изъявили желание пройти стажировку.

А всего с начала 2017 года более 12,5 тысяч молодых людей 14-29 лет обратились на биржу труда Ленинградской области. Более 85% молодых людей из числа обратившихся нашли новую работу. Свыше 400 клиентов областной биржи труда 16-29 лет были направлены на профессиональное обучение, еще около 200 получили услугу по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда.

Также отметим, что на базе учреждений высшего образования Ленинградской области будут созданы проектные отделения биржи труда. http://47news.ru/articles/129651/ Студенты областных вузов смогут внести свой вклад в развитие 47 региона при создании проектов, организации и проведении мероприятий по трудоустройству населения 47 региона.

Также биржа труда Ленинградской области позаботилась о людях с ограниченными возможностями. Совместно с региональным учебно-информационным центром "Рубикон" биржа труда запускает курсы в области принятия управленческих решений при формировании и обеспечении безбарьерной среды. Задача курсов - повысить уровень компетентности специалистов в части практических аспектов формирования доступной среды. В Ленобласти проживают около 145 тысяч инвалидов, из которых чуть более 28 тысяч - трудоспособного возраста, порядка четырех тысяч — дети, остальные — пенсионеры.