Биржа труда Ленинградской области совместно с региональным учебно-информационным центром "Рубикон" запускает курсы в области принятия управленческих решений при формировании и обеспечении безбарьерной среды, сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленобласти.

"Доступная среда для людей с ограничениями по здоровью - это, прежде всего, наличие в городе объектов, оснащенных пандусами, подъемниками и другими приспособлениями, которые необходимы для комфортного образа жизни инвалидов", - уточнили в профильном комитете.

Задача курсов - повысить уровень компетентности специалистов в части практических аспектов формирования доступной среды.

Программа рассчитана на руководителей и специалистов, которые занимаются формированием и обеспечением доступной среды. Курсы проходят на базе Учебно-методического центра службы занятости Ленинградской области. По окончании курсов специалисты проходят итоговую проверку знаний. После удачной сдачи экзамена им выдается удостоверение о повышении квалификации и аттестации компетенции.

В Ленобласти проживают около 145 тысяч инвалидов, из которых чуть более 28 тысяч - трудоспособного возраста, порядка четырех тысяч — дети, остальные — пенсионеры.

В мае 2017 года во время встречи губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с депутатами ЗакСа председатель комитета по социальной защите Людмила Нещадим заявила, что за последние три года в Ленинградской области на реализацию комфорта и доступности объектов для инвалидов было выделено 325 миллионов рублей. В 2017 году в проекте бюджета Ленинградской области было запланировано на финансирование программы по формированию доступной среды для инвалидов 55 миллионов рублей. С 2011 года в рамках долгосрочной целевой программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области" были адаптированы 230 объектов социальной инфраструктуры.

На заседании правительства Ленинградской области 27 июля Дрозденко отметил, что в 47 регионе пандусами и спецподъемниками могут быть оборудованы не больше 30% домов, в которых проживают инвалиды. В начале октября губернатор Ленобласти утвердил "дорожную карту" по переселению инвалидов на первые этажи.

Добавим, с 9 по 11 ноября в Москве на седьмой международной специализированной выставке "ИнваЭкспо. Общество для всех" комитет Ленинградской области по туризму и областной "Информационно-туристский центр" представят туристические маршруты 47 региона, адаптированные для лиц с ограниченными возможностями.

Участники и гости мероприятия в столичном конгрессно-выставочном центре "Сокольники" смогут ознакомиться с существующей туристической инфраструктурой и получить информационные материалы с описаниями основных достопримечательностей 47 региона. На стендах также будут представлены туристические ресурсы для создания востребованной и доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Международная специализированная выставка "ИнваЭкспо. Общество для всех" является крупнейшей национальной платформой демонстрации лучших достижений отечественной реабилитационной индустрии, доступной среды, примеров таких достижений в других странах, обмена опытом и продвижения передовых практик в субъекты Российской Федерации.