Для многодетных семей Ленинградской области расширены возможности по использованию бесплатных земельных участков.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, 9 ноября депутаты Законодательного собрания 47 региона одобрили в третьем чтении инициированный губернатором Александром Дрозденко законопроект о внесении изменений в 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области".

Согласно документу, разработанному Леноблкомимуществом, предлагается увеличение срока договора аренды земельного участка с 5 до 20 лет. Кроме того, благодаря принятию законопроекта будет закреплен принцип "однократности" предоставления земельного участка (в целях приведения в соответствие со статьей 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, утвержденные изменения концептуально не меняют существующий порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность на территории региона.

Гражданин приобретает земельный участок в собственность только после возведения жилого дома и регистрации права собственности на него, что является несомненной гарантией к улучшению жилищных условий льготной категории граждан.

В действующей редакции областного закона от 14.10.2008 №105-оз предусмотрен следующий порядок предоставления земельного участка в собственность:

- Земельный участок предоставляется гражданину в аренду на период строительства индивидуального жилого дома сроком на 5 лет и с последующим продлением договора аренды еще на 5 лет.

- После завершения строительства и регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, земельный участок предоставляется гражданину в собственность бесплатно.

Данный порядок позволяет достичь основной цели – улучшить жилищные условия граждан (строительство жилого дома), а также ограничить необоснованную перепродажу земельных участков, предоставленных на льготных условиях.

Отметим, что ранее Ленинградская область выделила дополнительные 80,6 миллиона рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, которые бесплатно предоставят льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Соответствующее постановление подписал губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Изначально из бюджета региона в 2017 году было распределено 225 миллионов рублей на проектирование и строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках. Дополнительные субсидии направлены в 19 муниципальных образований Ленобласти. В результате 266 семей получат землю, полностью подготовленную к строительству индивидуальных домов.

Отметим, количество обеспеченных инфраструктурой участков в 47 регионе в три раза превышает значение целевого показателя, установленного на 2017 год.

А в 2016 году был принят инициированный губернатором 47 региона Александром Дрозденко областной закон "О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области". Законом установлена дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей, воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей — бесплатное обеспечение пассажирским микроавтобусом отечественного производства.