Гатчинскому музею-заповеднику переданы 45 исторических фотографий из его фонда, которые считались пропавшими. Они были обнаружены на онлайн-аукционе в интернете и изъяты властями Германии.

Гатчинскому музею-заповеднику переданы 45 исторических фотографий из его фонда, которые считались пропавшими. Они имеют особенную ценность для продолжающейся реконструкции дворцово-паркового комплекса и его интерьера, сообщает пресс-служба посольства Германии в Москве.

Фотографии главному хранителю Гатчинского дворцово-паркового музея-заповедника Елене Ефимовой и научной сотруднице музея Марии Кирпичниковой в торжественной обстановке передали уполномоченный правительства ФРГ по вопросам культуры и СМИ министр Моника Грюттерс вместе с официальным представителем Германо-российского музейного диалога (DRMD) Германом Парцингером.

Фотографии считались пропавшими, но были обнаружены на онлайн-аукционе в интернете. Они были изъяты в апреле 2017 года. На уникальных фотографиях, сделанных в основном после революции 1917 года, изображены интерьер и предметы искусства Гатчинского императорского дворца до его разрушения во время войны.

"Разграбление художественных и культурных ценностей, варварские грабительские набеги фашистов и Вермахта на русские музеи, библиотеки, архивы и исторические здания относятся к числу совершенных немцами преступлений во время Второй мировой войны. Культурные ценности имеют экзистенциальное значение для обществ и наций. Они являются частью нашей культурной памяти, отражают историю и самосознание. Их потеря - это боль и для русских, и для немцев. И эту часть нашей истории необходимо полностью осознать. Германо-российский диалог музеев при этом является для нас ценной составляющей для продолжения обмена друг с другом, - подчеркнула Грюттерс. - Я очень благодарна, что ученые из обеих стран уже более десяти лет тесно сотрудничают в этой сфере для того, чтобы способствовать выяснению судьбы перемещённых в результате Второй мировой войны культурных ценностей".

"В результате Второй мировой войны русские музеи понесли неизмеримые потери. Это касается и Гатчинского дворца, - добавил официальный представитель Германо-российского музейного диалога. - Возврат 45 исторических фотографий, которые, скорее всего, пропали во время войны - это хороший жест, и я надеюсь, что они способствуют восстановлению исторической коллекции Гатчины".

Напомним, в мае 1917 года вышел приказ Временного правительства о создании в городах дворцового ведомства Петергофе, Царском Селе и Гатчине художественно-исторических комиссий "для приема, регистрации и систематизации как с художественной, так и с хозяйственной стороны всех движимых и недвижимых имуществ бывших дворцовых управлений". Спустя год — 19 мая 1918 года — Гатчинский замок открылся для посетителей. Великая Отечественная война нанесла большой ущерб всему дворцово-парковому ансамблю. Реставрация дворца началась только в 1976 году. Первые парадные залы ХVIII века были открыты для посетителей в 1985 году.

Добавим, власти Финляндии готовы предоставить Ленинградской области фотографии и чертежи зданий, которые понадобятся для реставрации исторической части Выборга. Об этом ранее сообщил губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

По мнению экспертов, наивысшей точкой архитектурно-градостроительного развития Выборга можно считать 1939 год, к этому времени городская структура приобрела наиболее целостный облик. Кроме того, с тридцатых годов сохранилось наибольшее количество фотографий и чертежей старых зданий. "Наши финские коллеги готовы нам предоставить все, что есть в их архивах", - подчеркнул Дрозденко.

Международная конференция, посвященная восстановлению исторического облика Выборга, состоится в 2018 году. На мероприятие пригласят экспертов из России, Финляндии, Эстонии, Польши и Германии. "В настоящее время ведутся консультации между работниками архивов Ленинградской области и Финляндии по подбору исторических документов, которые могут быть использованы при проектировании и реставрации", - уточнил представитель областного правительства.