В категорически тонированном "Мерседесе" с лозунгом "Навальный-20!8" нашлась винтовка, ножи и полицейская дубинка. За рулем безработный, но веселый Арсений. На мобильнике у парня тот же кумир, а дома бабушка. В день 100-летия Октября получается даже мило. Нам герой истории продекларировал, стесняясь, про борьбу с режимом. 

Примерно в половине пятого часа вечера 7 ноября на 140 километре дороги "Петербург - Ручьи", неподалеку от поселка Котельский в Кингисеппском районе, сотрудники местного отдела ГИБДД остановили "Мерседес-Бенц" Е-класса. Ну как не остановить, если тонировки не было разве что на зеркалах. Таких неуступчивых в наши постные годы уже мало. На заднем стекле не то, что популярно в Котельском — наклейка "НАВАЛЬНЫЙ 20!8". 

За рулем иномарки сидел 33-летний петербуржец Арсений Бутин. Одет был простенько, джинсы да пуховик, но выглядел опрятно. Иномарка, кстати, хоть и немецкая, но 14 лет от роду. Парня, говорят, спросили по форме, провозит ли он запрещенное и огнестрельное. Ответил вроде, нет, как можно. Ему, конечно, поверили, но салон и багажник осмотрели. В салоне нашлись два охотничьих ножа в кожаных ножнах, перцовый баллончик и полицейская резиновая дубинка. В багажнике полицейских ждала винтовка. Чуть позже выяснилось, это была ТОЗ-11 Тульского оружейного завода. Экспертиза покажет, но похоже на годное к стрельбе. Выглядит примерно вот так. Согласитесь, что-то в формах есть революционное. 

1.jpg

Если кто-то отсутствовал в стране последние лет пять, коротко скажем, что 41-летний Алексей Навальный, пожалуй, самый нестандартный оппозиционер на нашей кислой поляне из Зюгановых. Осужден условно, но претендует на участие в президентской гонке. Агитирует через YouTube, где у него сотни тысяч подписчиков, и клеймит Владимира Путина.   Автор мема в сторону премьера Дмитрия Медведева "Он вам не Димон" и одноименного фильма-разоблачения. Телевизионной аудитории малоизвестен, его там не показывают. Призывает выходить на протестные акции. Впрочем, есть мнение, что это проект Кремля для оттягивания одеяла либералов. 

Выяснилось, что в июне 2017-го Арсения задерживали по административной статье 19.3 - "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". В последнее время это популярная статья. Оно и понятно, как сообщили сегодня коллеги из "Делового Петербурга", протестная активность и количество акций увеличилось более чем в два раза по сравнению с началом года. 

Своих предпочтений парень не скрывал. Да чего скрывать, чехол телефона с портретом Навального по карманам не прятал. Судя по фотографиям в соцсетях, Арсений - человек жизнерадостный. Называет себя "Арсений Комфортный" и претендует на уверенность с девизом "Моя жизнь - мои правила, не нравятся мои правила - не лезь в мою жизнь". В апреле, жалуется, права отобрали, называя сотрудников ГИБДД нехорошим словом. 

5.jpg printscreen личной страницы в соцсетях
В отделе полиции Арсений от найденного в машине отпираться не стал. Объяснил, мол, ножи для того, чтобы колбасу резать, а ружье в гараже нашел, документов не имею, извините. Что касается баллончика с перцовым газом и дубинки, так это и вовсе не запрещено — покупай сколько душа пожелает. Кстати, о том, как легко в России отодвинуться от огнестрельного оружия, 47news сегодня написал вполне доходчиво

Про Арсения известно, что живет с 84-летней бабушкой-ленинградкой в трехкомнатной квартире в доме на Рижском проспекте в Петербурге. 60-метровая квартира принадлежит бабушке. Дом кирпичный, 1895 года постройки, район уютный. Учился Арсений в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, в ухе носит серьгу по настроению. Работал охранником, сегодня на вопросы о трудоустройстве отмалчивается. Впрочем, явно не страдает от этого. Видимо, любит наш герой и машины. Хоть и подержанные, но на него были оформлены и "Мицубиси Лансер", "Додж Караван", "Фольксваген" и еще штук шесть-семь неброского класса.

47news дозвонился до героя этой истории после того, как его выпустили из отдела полиции:

- Я случайно летом на митинг попал, отсидел двое суток, штраф десять тысяч заплатил. Теперь я против нынешней власти. Мне не нравится сегодняшний режим. Кроме Навального, перспективных людей не вижу, - продекларировал, немного стесняясь Арсений, и добавил, что оружие у него в багажнике - это ерунда, а не оружие.

Ерунда так ерунда, не стал спорить 47news.  

Конечно, те кто заглядывает полистать новости, помнит, как накануне 100-летия Октября, в центре Петербурга задержали троицу в иномарке. В салоне нашли боевой Наган, гранаты и коктейли Молотова. Оперативники центра "Э", которые ищут неблагонадежный и опасный элемент, склонны относить их к движению "Артподготовка". Их лидер в изгнании Малцев всерьез призывал устроить 6 ноября революцию. Но все же у них типаж совершенно иной. С MacBook в кофейне на Рубинштейна тех парней не встретишь. У них тоже бороды, но любой прочный хипстер счел бы их нечесанными и сердцу не милыми.