Когда в новостях бегут строки об изъятых пистолетах и гранатах - большинству все ясно. А полиция отпускает. Дело не в законодателе, который отнес эти дела к разряду легких, а в доказательствах при ясности ситуации.

Несмотря на общественное и полицейское внимание к демаршу 4 ноября у Смольного соратников движения "Артподготовка" имени Мальцева, трое задержанных в тот день за незаконное хранение оружия выпущены 7 ноября к юбилею революции. Кстати, сам Мальцев заочно арестован за экстремизм. Так что шум есть, и при политическом ресурсе можно усмотреть попытки вооруженного нападения на власть. Но закончилось все профилактикой. И никаких интриг 47news не наблюдает.      

Начнем с аналогии, когда на днях сотрудники Росгвардии вынули из "Жигулей" на улице Турку в Петербурге двоих мужчин вместе с наручниками, камуфляжем, биноклем, пистолетом "Макарова" и обоймой патронов. Задержанные оказались еще и в розыске за Грузией, где их хотят видеть после сентябрьского убийства россиянина в Тбилиси. Оба из Астрахани, родились в Азербайджане, а по оперативной информации "воровского" отдела регионального Управления уголовного розыска, считаются наемниками преступного клана. Вроде читателю ничего более и не надо для вывода.
 
Однако, как сообщил 47news, обоим сначала придумали мелкие хулиганства, за которые их отправили на семь суток каждого, затем задержали по возбужденному делу за незаконное хранение оружия, а потом арестовали. Но, внимание, не по делу об оружии, а по запросу Грузии. Наверное, здесь обыватель может сказать: "Ничего не понял".

Все верно, потому что мало кто знает - за опасным словом "оружие" законодатель закрепил нетяжкое преступление, а расследование поручил проводить органам дознания. То есть сотрудникам, занимающимся легкими деяниями. А за этим стоит процессуальная форма с редкими последующими арестами. Главное же - в очевидной, на первый взгляд, доказательной базе. Ведь, как правило, опытные задержанные отказываются от найденного рядом с ними оружия.

Вот и на улице Турку двое гангстеров заявили, что спрашивать о пистолете "Макарова" надо не у них. Можно, конечно, поинтересоваться у эксперта об отпечатках следов пальцев рук на железных предметах, но бывалые таких ошибок не оставляют. Что касается масок, биноклей, то это же лирика, а не состав. К тому же, даже при признании, не будешь же одному вменять "Макаров", а второму восемь патронов от него же.

С революционерами, кто так забавно свергают строй Владимира Путина, произошло то же самое. 4 ноября в Петербурге в тот момент, когда полиция состязалась с активистами возле Смольного, на Кирочной улице была задержана иномарка с тремя петербуржцами. Из салона вынули наган, гранату и коктейли Молотова. Конечно, дознание Центрального района возбудилось и задержало их на двое суток при таком уж резонансе. Но они тоже не готовы брать на себя вину, а других фактов в материале нет. Убеждение же и распечатки интернет-изданий не пришьешь. И не вышел ни на какой арест товарищ дознаватель.  

И правильно сделал. Он знает, что пыль скоро уляжется, а через пару месяцев с него спросят за людей, сидящих в тюрьме безосновательно. Вот вам и два навечно нераскрытых любопытных дела с двумя интересными историями.