Пожилая молдованка Ала Пенге, которой закрыт въезд в Россию на 10 лет, отказывается покидать пункт погранперехода на границе с Финляндией и уже испробовала трехдневную голодовку. "Я невиновна и никуда не уйду", - заявила иностранка 47news. Пограничники продолжают жалеть пенсионерку.  

Как стало известно 47news, 7 ноября 67-летняя гражданка Молдавии, которую не пустили в Россию 3 ноября, все еще остается на погранпереходе "Иматра - Светогорск". Запрет на въезд в Россию на 10 лет она получила за нарушение сроков пребывания на территории РФ.

- Я ни в чем не виновна. Данные о моем нарушении неверные и сотрудники миграционной службы с этим согласились, но процедура отмены запрета длительная, через Москву. В Финляндии мне идти неуда. Я даже на три дня объявляла голодовку, но потом стала есть. Мне состояние здоровья не позволяет голодать. Пограничники кормят, им спасибо. Но у меня нет ни сменной одежды, ни обуви. Так и сижу на кушетке, - расскзала 47news Пенге, добавив, что когда-то в Молдавии была директором молокозавода.     

123.jpg

По словам молдованки, в Петербурге она живет у знакомых. Чем она занимается, Пенге не ответила, но сообщила, что работала кассиром.  

Напомним, что 3 ноября на международном автомобильном пункте пропуска "Иматра - Светогорск" пограничники задержали 67-летнюю гражданку Республики Молдова. Женщина находилась в автобусе, прибывшем со стороны Финляндии для въезда в Россию.

По данным 47news, Пенге уроженка молдавского села Валя Норокулуй. В 2014 и 2015 году въезжала в Россию и регистрировалась на Ленинском проспекте, на улице Костюшко и Литейном проспекте. Целью въезда была как работа, так и частные визиты. В последний раз женщина въезжала в Россию через Белоруссию и, по данным погранслужбы, нарушила срок пребывания почти на год.

"При всем уважении к возрасту пустить мы ее не можем. Это будет нарушением закона", - отметили в пресс-службе пограничного Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.