Пожилая дама из Молдавии, которой на десять лет запретили въезд в Россию, приехала на пункт пропуска в Светогорске и была остановлена при прохождении погранконтроля. Но обратно в Суоми она возвращаться категорически не желает. Пока же пограничники кормят ее горячими обедами и жалеют. 

Как стало известно 47news, 3 ноября на международном автомобильном пункте пропуска "Иматра - Светогорск" пограничники задержали 67-летнюю гражданку Республики Молдова. Женщина находилась в автобусе, прибывшем со стороны Финляндии для въезда в Россию. Выяснилось, что миграционная служба РФ запретила даме 10 лет посещать нашу страну за нарушение сроков пребывания иностранцев в России. 

photo_2017-11-04_18-38-34.jpg

По данным 47news, женщину зовут Ала, она уроженка молдавского села Валя Норокулуй. В 2014 и 2015 году въезжала в Россию и регистрировалась на Ленинском проспекте, на улице Костюшко и Литейном проспекте. Целью въезда была как работа, так и частные визиты. В последний раз женщина въезжала в Россию через Белоруссию и нарушила срок пребывания почти на год. За что и получила столь суровое отлучение. Из нашей страны она выехала 13 августа нынешнего года. Таким образом, въехать в Россию она сможет только в августе 2027 года. 

Любопытно, что женщину с таким же именем, фамилией и датой рождения три года назад очень хотела видеть полиция молдавского города Леова. Она была объявлена в розыск по подозрению в подделке документов. Как сообщили 47news в дежурной части полиции Леовы, на сегодняшний день розыск снят. "По всей видимости, её тогда нашли", - ответил дежурный на чистом русском. 

По словам сотрудников МАПП "Светогорск", молдаванка отказывается возвращаться в Финляндию. "Решила устроить сидячую забастовку. Ведет себя пока более менее адекватно, но настаивает на том, что ее права нарушены. Но пустить ее в страну нет никакой возможности. Тем более, что никаких родственников у нее здесь нет", - отметил один из собеседников на границе.

В пресс-службе пограничного Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили, что гражданка Молдовы, которой запрещен въезд в Россию, находится на пункте пропуска. "Женщине обеспечено горячее питание, общение с ней максимально корректное, человек пожилой. Но при всем сочувствии пересечь границу она не сможет. Важно также, что наши финские коллеги не возражают против ее возвращения обратно в Финляндию", - отметили в ведомстве. 

Кстати, за последние месяцы это не первый инцидент с гражданами Молдовы на границе с Финляндией. Так, 25 августа на МАПП "Брусничное - Нуйяма" росийской-финляндской границы при прохождении таможни была задержана 36-летняя молдованка, уже три года проживающая в Лодейном Поле. Выяснилось, что на родине она с 2014 года находится в розыске за переправку соотечественниц в бордели Кипра. На следующий день женщина была помещена в изолятор дожидаться экстрадиции.