Бассейн "Лазурный" города Тосно Ленинградской области 3 и 4 ноября принимал участников чемпионата и первенства Ленинградской области по синхронному плаванию, пишет "Тосненский вестник".

В соревнованиях приняли участие воспитанницы гатчинского Центра олимпийской подготовки водных видов спорта Ленинградской области, муниципального автономного учреждения "Тосненский районный культурно-спортивный центр", гатчинской спортивно-оздоровительной школы "КИВИ", петербургского спортивного клуба синхронного плавания "Фламинго", а также спортсменки из Донецкой народной республики – команда из девяти человек.

За два дня соревнований девушки выполнили обязательную и произвольную программы. Обязательная включала в себя выполнение набора из четырех фигур. Их синхронистки показывали судьям в первый день турнира. Во второй день первенства девушки показали свое мастерство в сольных, дуэтных, групповых и комбинированных групповых выступлениях. Члены жюри оценивали уровень исполнения, художественное впечатление и сложность элементов.

Состязания проходили в четырех возрастных категориях. Претендентов на победу среди групп больше всего оказалось в категории от 13 до 15 лет. На этот раз лучшей стала областная сборная, второе место у синхронисток из Гатчины. Бронзовая же медаль досталась команде из Тосно.

Напомним, на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходил в июле 2017 года в Будапеште, уроженка Гатчины, синхронистка Светлана Колесниченко завоевала четыре золотые медали, став 13-кратной чемпионкой мира.

Спортсменка победила в соревнованиях солисток в технической и произвольной программах, а в дуэте с Александрой Пацкевич стала первой в технической и произвольной программах дуэтов.

Светлана Колесниченко - российская спортсменка, мастер спорта по синхронному плаванию. Олимпийская чемпионка 2016 года. Выступает в соло, в дуэте и в групповых упражнениях. За победу на Олимпиаде-2016 получила три миллиона рублей от правительства Ленобласти.

Добавим, киришские ватерполистки 4 ноября завоевали Суперкубок Европы на соревнованиях в Будапеште.

"Клуб "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" – это победы не только в России, но и прекрасные выступления на международной арене. Кириши, мы гордимся вами", –  заявил, поздравляя спортсменок по телефону, глава региона Александр Дрозденко.

"КИНЕФ-Сургутнефтегаз" является 15-кратным чемпионом России, победителем Евролиги сезона 2016-2017. Суперкубок Европы команда завоевала впервые.