При поддержке администрации 47 региона ко Дню народного единства представлено научно-популярное издание "Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области", сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Атлас стал итогом многолетнего исследования научных работников, этнографов и картографов ведущих академических учреждений, музеев и библиотек Северо-Запада России. Один из авторов и идейных вдохновителей издания - заведующая отделом этнографии Северо-Запада и Прибалтики Российского Этнографического музея, кандидат исторических наук Ольга Фишман.

"Издание на 650 страницах содержит очерки об этноконфессиональном составе жителей области, разнообразные документальные материалы, в том числе, 101 историческую карту региона и свыше 60 – электронных, которые составлены авторами и записаны на прилагающийся dvd-диск. Без поддержки администрации региона выход этого трудоемкого издания не мог бы состояться", – подчеркнула Фишман.

Авторский коллектив издания удостоен благодарственных писем губернатора Ленинградской области за масштабный энциклопедический труд.

Высоко оценил его и вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике Сергей Перминов. "Выпуск уникального атласа гармонично дополнил калейдоскоп событий юбилейного года 90-летия Ленинградской области. Мы презентовали регион и в Москве, и в Страсбурге, проводили Год истории и Год экологии. Наши лидирующие позиции в экономике и социальном развитии признаются в России и в Европе, и мы продолжим добиваться большего, сохраняя и укрепляя наше единство", - отметил он.

Добавим, накануне состоялось заседание Совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям. Его темой стало сочетание научных знаний и практического опыта в формировании и развитии культуры межнационального общения в многонациональном сообществе жителей 47 региона.

С этнографической характеристикой народов, проживающих в Ленинградской области, членов Совета познакомил заведующий кафедрой этнографии и антропологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Новожилов. Отвечая на вопрос о придании статуса коренного малочисленного народа ингерманландским финнам, докладчик пояснил, что решение о включении в реестр таких народов принимает Государственная дума России, при этом инициатива должна "идти снизу". Председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов отметил, что палата уже рассматривала этот вопрос и направит обращение в Общественную палату Российской Федерации о законодательном установлении такого статуса для ингерманландских финнов.

Также на заседании Совета Дом дружбы Ленинградской области и Ленинградский государственный университет имени Пушкина договорились о сотрудничестве в межнациональной сфере. Достигнутые договоренности предусматривают проведение совместных конференций, круглых столов, выставок и других специальных мероприятий.

Напомним, в Ленобласти проживают многие представители малочисленных народов - вепссов , води, ижор, ингерманландских финнов и тихвинских карел.

Данные обо всех представителях малочисленных народов России скоро внесут в федеральный реестр. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Согласно проекту закона, помимо обычных паспортных данных, в реестр предлагается заносить "национальность, сведения о ведении традиционного образа жизни и видах традиционной хозяйственной деятельности, семейное положение, сведения о детях всех возрастов" и ряд других.

"Наличие в федеральном реестре записи о гражданине позволит ему беспрепятственно и в полном объеме реализовать предусмотренные законодательными актами РФ социальные и экономические права малочисленных народов (льготы, получение квот)", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Документ сейчас проходит межведомственное согласование и, как ожидается, скоро будет внесен в Госдуму от имени правительства России.