Дом Дружбы Ленинградской области и "Ленинградский государственный университет имени Александра Сергеевича Пушкина" на заседании Совета при губернаторе Ленобласти по межнациональным отношениям договорились о сотрудничестве в межнациональной сфере.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, свои подписи на документе о сотрудничестве поставили ректор университета имени Пушкина Станислав Еремеев и руководитель областного Дома Дружбы Владимир Михайленко. Достигнутые договоренности предусматривают проведение совместных конференций, круглых столов, выставок и других специальных мероприятий. Студенты гуманитарных специальностей вуза также смогут проходить учебную практику на базе Дома Дружбы.

Участники заседания совета обсудили сочетание научных знаний и практического опыта в формировании и развитии культуры межнационального общения в многонациональном сообществе жителей Ленинградской области.

"У нас общая историческая судьба, память, которую мы не имеем права терять. Это традиции и подходы, которые мы сохраняем и развиваем при помощи современных методов и технологий – на благо всех жителей нашего богатого этнокультурным многообразием региона. Нам есть, чем гордиться – земляками, историей и культурой, экономикой, и мы сильны в нашем единстве. Мы вместе выбираем путь движения в будущее, отвечающий вызовам времени", – отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

Дом Дружбы сотрудничает с "Ленинградским государственным университетом им. А.С. Пушкина" со дня основания, то есть 25 лет. В 2015 году на базе высшего учебного заведения был проведён первый молодежный форум-диалог "Наш дом", посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Студенты университета – постоянные участники научно-практических молодежных конференций, которые проводит Дом Дружбы. 3 ноября они будут в числе тех, кто проверит свои знания в написании Большого этнографического диктанта на площадке Дома Дружбы.

Отметим, что заседание Совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве, началось с минуты молчания в память о 224 погибших в авиакатастрофе над Синаем, в числе которых были 48 жителей региона.

Мемориал в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом был открыт во Всеволожском районе области 31 октября 2017 года. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр транспорта России Максим Соколов.

Мемориал "Сад памяти" расположен на Румболовской горе во Всеволожске. Он представляет собой коридор из заостренных плит, изготовленных из кортеновской стали, на которых высечены имена всех 224 погибших в авиакатастрофе. Между плитами расположены цилиндрические конструкции из нержавеющей стали, которые в ветреную погоду будут издавать произвольный гул, подобно органу, усиливающий восприятие памятника. Художественная подсветка позволит видеть мемориал в темное время суток с Дороги жизни.

Важной частью мемориального комплекса стала "Роща памяти", состоящая из 128 краснолистных кленов, количество которых соответствует числу погибших семей — 128. Здесь же находится аллея из 25 елей — по числу погибших детей.