В рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" Выборгский объединенный музей-заповедник презентует новое творческое пространство "Костёл святого Гиацинта", сообщает пресс-служба государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области "Выборгский объединенный музей-заповедник".

Средневековое каменное здание на улице Водной Заставы в Выборге, объект культурного наследия федерального значения "Костёл святого Гиацинта XV-XVII веков" отныне входит в состав музея-заповедника. Заявки на пользование данным объектом подавались в Росимущество руководством музея неоднократно.

"Для нас это важное событие - мы впервые приглашаем гостей на нашу новую площадку, в костел святого Гиацинта. В этот день мы расскажем историю памятника, зажжем свечи и послушаем группу "Dark river". Площадка будет предназначена для экспозиционной деятельности, событийных мероприятий, творческих встреч и концертов", - отметил директор музея-заповедника Владимир Цой.

Всероссийская акция "Ночь искусств" пройдет в ночь с 4 на 5 ноября 2017 года. Девиз акции – "Искусство объединяет". Цель - предоставить посетителям возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством своего города, населенного пункта. 

Мероприятия пройдут на площадках музеев, театров, выставочных залов, библиотек, а также на открытых пространствах.

Добавим, министерство культуры Российской Федерации меняет схему реставрации объектов культурного наследия Выборга. Об этом на заседании Общественного совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Ленобласти заявила руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры Наталья Волынская.

"Раньше старались начать работы на большем количестве памятников, а сейчас – сделать комплексную реставрацию там, где уже начались работы, а потом переходить к другим", - пояснила Волынская.

Она напомнила, что министерством культуры по объектам Выборга создана рабочая группа , на заседаниях которой рассматриваются проекты реставрации. В ближайшее время рабочая группа соберется для обсуждения проектов реставрации объекта "Погреб винный" на территории крепости, а также объекта "Кирха Петра и Павла" - единственного сохранившегося до наших дней лютеранского храма Выборга.

На Часовой башне предстоит выполнить реставрационный ремонт металлических циферблатов с воссозданием утраченных элементов, переборкой часового механизма, золочение декоративных элементов циферблатов, шара, скоции, реставрацию с переборкой кирпичной кладки архитектурных деталей фасада, окрытие купола медью и другие работы.

На Башне Ратуши необходимо будет выполнить устройство гранитного крыльца входа в здание, булыжной отмостки с укладкой водоотводящих лотков, изготовить и установить окрытия окон из меди и другие работы.

В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на дополнительные виды работ, которые позволят сдать объекты "под ключ" к концу 2018 года.

В 2018 году Федеральной целевой программой предусмотрено финансирование разработки проектной документации для ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия "Погреб под башней Олафа" – основания башни. Последующими работами можно будет "поставить точку" в длительном процессе реставрации башни.

Второй объект в плане программной реставрации – это "Бастион Панцерлакс" комплекса "Эрмитаж Выборг". В настоящее время он находится в аварийном состоянии.

Добавим, финское отделение Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест намерено содействовать  привлечению международных экспертов и использованию европейского опыта реставрации при восстановлении объектов культурного наследия Выборга.