Одним из победителей фотоконкурса "Осень на воде" стал Алексей Кузнецов из Санкт-Петербурга с фотографией залива Лехмалахти Ладожского озера. Залив расположен в западной части Ладожского озера, по нему проходит граница Ленинградской области и республики Карелия, сообщает пресс-центр Федеральной целевой программы "Вода России".

Фотоконкурс "Осень на воде" стал заключительным в цикле "Времена года". Его организатором выступила научно-популярная энциклопедия "Вода России" в рамках Года экологии в России.

Энциклопедия "Вода России" – комплексный источник информации о водных ресурсах и водном хозяйстве Российской Федерации, часть информационной работы в рамках Федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах".

На конкурс было прислано около 120 фотографий от участников со всей России. Победителя выбирали в два этапа. На первом этапе читатели научно-популярной энциклопедии "Вода России" открытым голосованием определяли десять лучших авторов фоторабот. На втором этапе жюри конкурса выбирало из них лучшие фотографии.

Первое место конкурса досталось командиру отряда юных экологов Андийской школы № 1 республики Дагестан Ахимеду Хизриеву, который представил на суд зрителей фотографию озера Казенойам, также известного как Андийское море, а также еще одну работу – фото истока реки Сулак в месте слияния рек Андийского и Аварского Койсу.

Второе место занял Алексей Кузнецов из Санкт-Петербурга с фотографией залива Лехмалахти Ладожского озера.

На третьем месте – Гордей Никулинский из Ярославля с видом на реку Москву с Воробьёвых гор и фотографиями волжских берегов.

Отметим, интерактивный образовательный интернет-портал научно-популярной энциклопедии "Вода России" предоставляет пользователям возможность ознакомиться с энциклопедическими и статистическими материалами о водных объектах и водном хозяйстве России, посмотреть 2D- и 3D-фотографии, воспользоваться уникальными познавательными и развлекательными сервисами.

В создании энциклопедии принимали участие свыше ста сотрудников ведущих научных учреждений России и более тысячи фотографов-любителей и профессионалов со всей России и из-за рубежа. Каждый пользователь сайта может не только узнать что-то новое, но и принять активное участие в создании и развитии проекта – публиковать свои статьи и фотографии, тестировать разделы и сервисы портала, отмечать новые места на интерактивной карте.

Федеральная целевая программа "Вода России" разработана для реализации плана мероприятий Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года. В рамках программы решается множество задач, в том числе: ликвидация вододефицитов в ряде регионов, защита населения от негативного воздействия вод, повышение качества водных ресурсов, а также просвещение и информирование населения по вопросам использования и охраны водных объектов.

Напомним, во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов "Вода России" приняли участие более 600 жителей Ленинградской области. Всего к акции, которая проходила с 1 июня до 30 сентября 2017 года, присоединились 1,5 миллиона человек из 80 регионов России. За четыре месяца были очищены берега 10 тысяч водоемов, большая часть из них взяты под общественный контроль. В ходе уборок было собрано около 239,5 тысяч кубометров мусора.