До конца 2017 года должна быть закончена реставрация Часовой башни и башни Ратуши в Выборге. Об этом сообщила руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры Российской Федерации Наталья Волынская, пишет "КоммерсантЪ" .

По ее словам, Северо-Западная дирекция включилась в реставрацию объектов культурного наследия в рамках реализации проекта "Город-музей" в Выборге Ленинградской области. До конца 2017 года должны быть закончены реставрационные работы Часовой башни и башни Ратуши, а в 2018 году — башни Олафа.

Отметим, Северо-Западная дирекция планирует увеличить свой бюджет с 3,8 миллиарда рублей, заложенных на 2017 год, до 4,1 миллиарда рублей в 2018 году. С подрядными организациями заключено 111 контрактов, завершаются работы по 31 контракту, регионы уже прислали дирекции список из 200 своих объектов, на которых нужно незамедлительно провести реставрационные работы.

Волынская напомнила, что еще в сентябре 2016 года в работе у Северо-Западной дирекции было не более десяти объектов культурного наследия, в основном расположенных в Петербурге. Но к зиме 2016 года министерство культуры приняло решение передать все объекты Северо-Западного федерального округа в ведение Северо-Западной дирекции. "Основной объем переданной работы — это реставрационные объекты в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской, Калининградской областях, а также в Карелии, — уточнила Волынская. - Сейчас главная задача - спланировать работы на годы вперед с максимально эффективным расходованием бюджетных средств".

В конце сентября в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации прошло первое заседание рабочей группы по сохранению исторического центра Выборга. На повестке дня первого заседания стоял вопрос о текущем состоянии работ на башне Олафа Выборгского замка.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения продолжаются. Обновлен купол башни. В ходе комплексной реставрации была произведена замена покрытия купола, установлены новые окна, отреставрированы легендарный флагшток башни XIX века, а также металлическая стропильная система. Кроме этого, модернизирована смотровая площадка башни: бетонную плиту заменили на перфорированный металлический настил, что позволило значительно облегчить конструкцию и увеличить ширину площадки.

Реставрацию Часовой башни и башни Ратуши год назад обещали завершить до 31 октября 2017 года.

Выборг вошел в число городов, где будет реализован пилотный проект министерства культуры по созданию городов-музеев. "Программа комплексного развития имеет целью создание благоприятных условий для жителей на основе культурной ценности города. Это, конечно, программа лет на 20-30. Это тот путь, по которому мы могли бы пойти", - отметил заместитель министра культуры Олег Рыжков.

Центральные научно-реставрационные проектные мастерские по заказу министерства культуры разработали "Концепцию сохранения исторической части Выборга". Фотографии и чертежи зданий, которые понадобятся для реставрации исторической части Выборга, готовы предоставить власти Финляндии.