Реставрация Выборга по программе "Город-музей" может занять 20-30 лет. При этом пилотный проект, с одной стороны, будет курироваться Минкультом, а с другой - администрацией Выборга.

Как рассказали 47news в Министерстве культуры РФ, для реализации пилотного проекта администрация Выборга создаст проектный офис, который будет отвечать за создание комфортной исторической среды и коммуникаций. В свою очередь, Минкульт уже создал реставрационный совет. Задача министерства будет заключаться в реставрации выборгских памятников и объектов культурного наследия.

Планируется, что рабочая группа проектного офиса и реставрационного совета рассмотрит вариант перераспределения средств, которые должны поступить на улучшение комфортной среды из бюджетов разных уровней. В том числе, могут быть скорректированы цифры по программе переселения из ветхого жилья и модернизации выборгского ЖКХ.

"Программа комплексного развития имеет целью создание благоприятных условий для жителей на основе культурной ценности города. Это, конечно, программа лет на 20-30. Это тот путь, по которому мы могли бы пойти", - рассказал заместитель министра культуры Олег Рыжков.

Сегодня стало известно, что Выборг вошел в число городов, где будет реализован пилотный проект по созданию городов-музеев. Об этом сообщил замминистра культуры Олег Рыжков. Кроме Выборга в список Минкульта вошли Гороховец и Крапивна.