Алексею, которого искали как Андрея, предъявили хищение у строительных организаций Ленобласти 4 млрд рублей. И именно он стал причиной самых масштабных обысков в Петербурге. А вообще он любит Bentley, а его жалует митрополит Варсонофий.

Про фамилию есть крепкий советский анекдот: человек в паспортном столе меняет фамилию с Гершензон на Иванов, а через несколько дней меняет Иванов на Петров. "А к чему это вы?" - интересуется девушка. "А вот когда меня спросят, какая фамилия у тебя была до этого? Я честно отвечу – Иванов". Это 47news к тому, что если у задержанного сегодня, 25 октября, Алексея Шувалова спросить тоже самое, то он также честно ответит – Рыжиков. А он Шихалеев.

Напомним, что ранним утром 25 октября в Петербурге в жилых квартирах и офисах трех саморегулируемых организациях прошли обыски в связи с делом о мошенничестве на 4 миллиарда рублей.  В операции участвовали 150 оперативников экономической полиции, 35 следователей, а также 20 оперативников ФСБ и 30 бойцов Росгвардии. Около 15 подозреваемых доставили в здание Главного следственного управления ГУ МВД на  Лиговском, 145.

Ключевым же адресом был дом 31 на Захарьевской улице. В начале XX века здесь квартировали родственники министра внутренних дел империи Петра Столыпина, а сегодня он стоит между двумя управлениями, сотрудники которых туда пришли. Ведь оперативники экономической полиции работают на Чайковского, а контрразведка находится на Литейном, 4. В доме этом зарегистрированы три саморегулируемые организации — некоммерческие объединения предпринимателей, специализирующихся на строительстве и проектировании. Названия говорят сами за себя: СРО "Стандарт изыскания", СРО "Строительный ресурс", СРО "Стандарт проект". У всех под копирку сделанные сайты. Оттуда, по версии следствия, и исчезли 4 миллиарда рублей.

СРО объединяют предпринимателей из одной или схожих отраслей. Суть конгломерации — переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью в отрасли с государства на самих участников рынка. Но членство в СРО является обязательным для участия в некоторых видах закупок, а также госконтрактах на строительство. При этом каждая компания оплачивает взносы, которые оговариваются заранее. Из них формируется компенсационный фонд организации. Взносы идут в фонд возмещения вреда и фонд обеспечения договорных обязательств. Если в будущем подрядчик не выполнит своих обязательств, например завалит сроки строительства поликлиники, то саморегулируемая организация должна компенсировать этот провал.

Самым примечательным из трех СРО, куда сегодня наведались полицейские, 47news считает "Строительный ресурс". Название этой организации уже звучало два года назад, когда рушился Ганзакомбанк. Тогда "Строительный ресурс" назывался крупнейшим СРО региона с 5 тысячами клиентами. По состоянию на 1 апреля 2016 года, компенсационный фонд "Строительного ресурса" оценивался в 3,6 миллиарда рублей. В реестре числились 4478 компаний и индивидуальных предпринимателей.

У "Строительного ресурса" областная прописка, а в клиентах такие значимые организации 47 регина, как ООО "Титан-сервис" из Соснового Бора, которое входит в концерн "Титан-2" семьи петербургского бизнесмена Григория Нагинского, ОАО "Транспортно-логистический комплекс" и АО "Морской торговый порт Усть-Луга", связанные с портом в Лужской губе, МП "Всеволожское предприятие электрических сетей", дочернее предприятие Siemens "Сименс технологии газовых турбин", агрофирма "Выборжец" и другие.

По информации 47news, следствие считает организатором схемы 48-летнего уроженца из города Кирова Алексея Шувалова. Он осуществлял фактическое управление всеми тремя союзами, в том числе и "Строительным ресурсом". На сайте "Строительного ресурса" должность Шувалова звучит как председатель совета СРО. В разделе отзывов можно найти благодарности Шувалову за оказанную поддержку в проведении детского турнира по дзюдо, посвященного дню внутренних войск МВД России. Здесь же отсканированная грамота за оказание содействия войскам регионального командования при выполнении ими возложенных задач. По мелочи — благодарности за поддержку студенческого "Бала Победы", телекинофорума "Вместе", дня города Приозерска.

Кстати, буквально 17 сентября он получил из рук митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия орден преподобного Серафима Саровского. Шувалов помогал строить храм апостола Андрея Первозванного рядом с Ладожским вокзалом. Эта церковь известна также как храм рыбака. В разделе храмовых благотворителей рядом с фотографией Шувалова можно увидеть и карточку бывшего строительного вице–губернатора Петербурга Александра Вахмистрова. Правда, на сайте церкви бывший чиновник Смольного обозначен скромно — как президент Петербургского клуба любителей рыбной ловли.

По информации 47news, Шувалов зарегистрирован в Гатчинском районе Ленобласти, в деревне Куровицы. Но его "Бентли" и "Мазерати" жены паркуется рядом с нарядным "Парадным кварталом" на Кирочной в Петербурге.

Самое же любопытное, что Алексей Шувалов стал Шуваловым только 30 сентября 2011 года, а до этого он звался Андреем Шихалеевым. Именно с таким именем он до 2008 года  находился в федеральном розыске за МВД Кирова по обвинению в мошенничестве. Правда, тогда он сам явился, допросился, совершил еще какие-то движения, и дело потихоньку сошло на нет. Все же, если вернуться к начальному анекдоту, то Шувалов, как мы предположили, ответил бы - Рыжиков. Все оттого что скрывался он под такой фамилией.

По мнению следствия, не все средства СРО ушли на премиум-иномарки. Осталось еще и на недвижимость в Испании и Греции, о чем подробнее читайте на "Фонтанке".

Как бы там ни было, но как только он в конце сентября 2011 года становится Шуваловым, так 25 октября он и организует помятые сегодня следствием СРО. По информации нашего издания, окончательно испортили Алексею настроение, когда оперативники изъяли из ячейки банка, оформленной на его знакомую, 800 тысяч долларов.