В петербургских офисах трех саморегулируемых организаций проводятся обыски по хищению 4 миллиардов рублей. Одна из них - СРО "Строительный ресурс" имеет прописку в 47 регионе. В ее реестре приличные компании Ленобласти, связанные со строительством и отчислявшие в организацию деньги.

По информации "Фонтанки", утром 25 октября около 150 силовиков зашли в представительства СРО "Стандарт изыскания", СРО "Строительный ресурс", СРО "Стандарт проект", что расположены в Петербурге на Захарьевской улице, 31. По данным издания, мероприятия проходят в рамках ранее возбужденных трех уголовных дел по четвертым частям статей 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Именно с помощью СРО, где сегодня проводятся обыски, были похищены 4 миллиарда рублей. Подробности утреннего этапа операции можно прочитать здесь.

В свою очередь, отметим, что, по данным 47news, СРО "Строительный ресурс" действительно имеет офис в Петербурге на Захарьевской, но официально эта организация зарегистрирована в Приозерске на улице Калинина, 11. Членами этого СРО являются организации с пропиской в 47 регионе. В реестре "Строительного ресурса" нет ключевых строительных компаний-застройщиков Ленобласти, но там есть те, кого принято называть крупными и значительными.

Так, в реестре можно встретить такие названия как ООО "Титан-сервис" из Соснового Бора, которое входит в концерн "Титан-2" семьи петербургского бизнесмена Григория Нагинского. В членах "Строительного ресурса" значится владелец собственности в порту Усть-Луга и оператор порта - ОАО "Транспортно-логистический комплекс" и АО "Морской торговый порт Усть-Луга". "ВсевЭнергоСервис" - крупный подрядчик Всеволожского предприятия электрических сетей (ВПЭС), только в прошлом году получившее контракты на 120 миллионов рублей. Есть в списках и само МП "Всеволожское предприятие электрических сетей". Тут же подведомственный областному комитету по природным ресурсам "Ленинградское областное лесное хозяйство". "Сименс технологии газовых турбин" - дочернее предприятие Siemens, расположенное на площадке в промзоне Горелово. ЗАО "Морозовка" - частная компания, занимающаяся производством взрывчатых веществ и расположенная на территории военного завода в поселке им. Морозова. Занимающаяся капремонтом в Выборге "ГТ-Строй-Выборг". Также в списках есть и агрофирма "Выборжец", и МКУ "Управление городского хозяйства и обеспечения" из Кировска, и многие другие компании.

Отметим, что вступление в СРО даёт гарантию законного ведения строительного, проектировочного и изыскательного бизнеса. Членство в СРО является обязательным для участия в некоторых видах закупок, а также госконтрактах на строительство. При этом каждая компания или индивидуальный предприниматель оплачивает определенные взносы, которые оговариваются заранее. Из них формируется компенсационный фонд организации. Компенсационный фонд СРО в строительстве состоит из двух частей: компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Также известно, что по делу проходят 20 подозреваемых, из которых 15 уже доставлены в кабинеты Главного следственного управления ГУ МВД на Лиговский проспект, 145. Что касается главного подозреваемого, то, по информации 47news, тот, кого следствие называет организатором схемы хищения, также имеет непосредственное отношение к Ленобласти. О его потрясающей биографии, если посмотреть на то, как он несколько лет собирал деньги с компаний, читайте на 47news в ближайшее время.