Полина Луговская из города Кириши Ленинградской области стала победителем Общероссийского конкурса детских тематических рисунков "Разноцветные капли" в номинации "На страже любимого водоема", сообщает пресс-центр Федеральной целевой программы "Вода России".

Целью конкурса, который в 2017 году был включен в календарь мероприятий Года экологии в России, является популяризация идей водосбережения и уважительного отношения к водным ресурсам среди молодежи. Инициатор конкурса, проходившего в рамках Федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах" - проект "Вода России", - министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В Общероссийском конкурсе детских тематических рисунков "Разноцветные капли" приняли участие около пяти тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет из 54 регионов России и Белоруссии. Из 6,5 тысяч конкурсных работ жюри определило 33 победителя по 11 номинациям. Они станут обладателями почетных дипломов и подарочного сертификата на приобретение книг.

Значительная часть присланных на конкурс работ была посвящена теме бережного отношения к воде и необходимости поддерживать чистоту берегов водоемов, отметил представитель жюри, начальник отдела связей с общественностью и СМИ Информационно-аналитического центра развития водохозяйственного комплекса Илья Разбаш.

"Чистая вода – тот природный ресурс, который, согласно прогнозам ученых, в ближайшем будущем станет самым ценным на планете. Очень важно, чтобы именно молодежь, дети, те, кому предстоит жить в ближайшем будущем, понимали, как важно беречь нашу планету, бережно относились к окружающей природе. Мы рады отметить, что юные авторы, принявшие участие в нашем конкурсе, не просто рисовали свои любимые озера и реки, но и зачастую оформляли свои работы в виде плакатов, призывающих сверстников и взрослых к осознанной экономии воды, к сохранению окружающей красоты природы", - подчеркнул Разбаш.

Федеральная целевая программа "Вода России" разработана для реализации плана мероприятий Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года. В рамках программы решается множество задач, в том числе: ликвидация вододефицитов в ряде регионов, защита населения от негативного воздействия вод, повышение качества водных ресурсов, а также просвещение и информирование населения по вопросам использования и охраны водных объектов.

"Проблемой, требующей особого внимания, является высокий уровень негативного антропогенного воздействия на водные объекты — только 10% сточных вод сбрасываются очищенными до установленных нормативов. Серьезной проблемой является абразия берегов водохранилищ. В зонах опасного разрушения берегов в России находятся 450 населенных пунктов", - отмечается в описании программы "Вода России".

Отметим, в 2017 году, который объявлен в России Годом экологии, участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов "Вода России" приняли более 1,5 миллионов человек из 80 регионов страны. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды Дмитрий Кириллов.

Акция проходила в период с 1 июня до 30 сентября. За четыре месяца были очищены берега 10 тысяч водоемов, большая часть из них взяты под общественный контроль. "В ходе уборок было собрано около 239,5 тысяч кубометров мусора, которым можно заполнить более четырех тысяч железнодорожных вагонов", - уточнил Кириллов.