В 2018 году сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области потратят на модернизацию молочных производств как минимум 1,4 миллиарда рублей. Это связано с ростом спроса на сырье со стороны переработчиков, пишет "Деловой Петерубург".

Миллиард рублей планирует вложить в увеличение поголовья скота племенной завод "Рабитицы" в Волосовском районе Ленинградской области. Гендиректор компании Леонид Саплицкий уточнил, что реализация проекта начнется не раньше 2018 года.

Модернизацию проводит сельскохозяйственное предприятие "Смена" Выборгского района. Компания вложит около 100 миллионов рублей в реконструкцию одной из старых ферм.

Хозяйство "Березовское", расположенное в деревне Кусино Киришского района Ленобласти, завершило модернизацию трех ферм за 100 миллионов рублей. Это позволит компании увеличить поголовье в течение двух лет до 1,5 тысячи голов. В этом году компания реконструирует еще два двора, рассказал генеральный директор предприятия Владимир Лебедев.

Гендиректор племенного завода "Красная Балтика" из поселка Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области Станислав Глинистый сообщил, что вложил в реконструкцию двух дворов около 100 миллионов рублей.

Около 70 миллионов рублей в модернизацию планируют инвестировать сельскохозяйственный производственный кооператив "Дальняя поляна" в селе Путилово Кировского района и племенной завод "Пламя" из деревни Сяськелево Гатчинского района Ленинградской области.

Отметим, по данным Центра изучения молочного рынка, дефицит сырого молока в Петербурге и Ленобласти в 2016 году составил 1599 тысяч тонн - это в 2,5 раза превышает объемы его производства в Ленобласти. По дефициту город и область занимают второе место в стране после столичного региона. Реконструкция молочных хозяйств позволит частично решить данную проблему. Чиновники уже ставят аграриям Ленобласти задачу к 2020 году увеличить объемы до 660 тысяч тонн с 606 тысяч в 2016 году.

Добавим, за последние года многие игроки уже провели модернизацию и инвестировали в новые проекты. Например, экс-совладелец "Балтийского банка" Андрей Исаев выкупил племзаводы "Новоладожский" и "Мыслинский", вложив более 600 миллионов рублей в расширение. В проект "Три Татьяны" в Лужском районе вложили 400 миллионов рублей. Владелец племзавода "Бугры" Виктор Локтионов приобрел сельхозкооператив "Мичуринский" в Приозерском районе и построит ферму за 300 миллионов рублей. Племзавод "Ленинский путь" планирует строительство фермы за 1,3 миллиарда рублей. Племзавод "Красногвардейский" вложил в расширение 250 миллионов рублей.

Напомним, Ленинградская область получит дополнительные 200 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку производства молока. Об этом накануне рассказал депутат Государственной думы от Ленобласти, член думского комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк.

Свои предложения по увеличению суммы государственной поддержки сельского хозяйства высказал комитет по аграрным вопросам Госдумы, после чего они были одобрены фракцией "Единая Россия", и теперь это предложение будет учтено при принятии бюджета во втором чтении.

"Для Ленинградской области очень важна государственная поддержка сельского хозяйства, особенно молочного животноводства, - пояснил Яхнюк. – Регион выделяет и свои средства на эти направления, но потеря федерального финансирования в этой части была бы существенная".

Сегодня Ленинградская область занимает четвёртое место в России по производству молока в сельхозорганизациях.

На агропромышленном форуме "Золотая осень", который проходил с 4 по 7 октября в павильонах и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ, Ленобласть была отмечена золотой медалью за достижения в племенном и товарном животноводстве.