Строка на сельское хозяйство в федеральном бюджете 2018 года увеличена на 20 миллиардов рублей и достигла 242 миллиардов рублей. Ленинградская область получит дополнительные 200 миллионов рублей на поддержку производства молока и 70 миллионов рублей на проведение весеннее-полевых работ. Об этом рассказал депутат Государственной думы от Ленобласти, член думского комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк, сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".

Свои предложения по увеличению суммы государственной поддержки сельского хозяйства высказал комитет по аграрным вопросам Госдумы, после чего они были одобрены фракцией "Единая Россия", и теперь это предложение будет учтено при принятии бюджета во втором чтении.

"Дополнительные 20 миллиардов рублей пойдут на субсидирование одного литра молока и на несвязанную поддержку производства – это денежные субсидии на гектар пашни при проведении весеннее-полевых работ", - пояснил Яхнюк.

"Для Ленинградской области очень важна государственная поддержка сельского хозяйства, особенно молочного животноводства, - добавил Яхнюк. – Регион выделяет и свои средства на эти направления, но потеря федерального финансирования в этой части была бы существенная".

Отметим, достижения аграриев Ленинградской области служат примером для других регионов России. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на рабочей встрече с председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу 47 региона Олегом Малащенко.

"Сегодня Ленинградская область занимает первое место в России по продуктивности производства молока и яиц, третье - по объёму выращивания форели, четвёртое - по производству молока в сельхозорганизациях. Достижения аграриев Ленинградской области служат примером для других регионов нашей страны", - подчеркнул Хатуов.

Заместитель министра сельского хозяйства напомнил о важности развития АПК 47 региона, так как Ленинградская область производит почти 40% сельхозпродукции Северо-Западного федерального округа.

Малащенко на встрече представил программу развития регионального АПК, отметив, что в настоящее время на территории региона реализуется порядка 40 инвестиционных проектов на сумму свыше 50 миллиардов рублей. Среди них - инвестиционные проекты по строительству завода по выращиванию шампиньонов мощностью 8 тысяч тонн продукции в год, тепличного комплекса общей площадью 60 гектаров, расширению рыбоводных участков для производства двух тысяч тонн форели в год, а также создание селекционно-генетических и оптово-распределительных центров.

Хатуов положительно оценил показатели 47 региона и поддержал реализацию представленных инвестиционных проектов.

Напомним, на агропромышленном форуме "Золотая осень", который проходил с 4 по 7 октября в павильонах и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ, аграрии 47 региона получили порядка 40 наград, включая Гран-при, 18 золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

Ленобласть отмечена двумя золотыми медалями — за реализацию программы "Устойчивое развитие сельских территорий"  и достижения в племенном и товарном животноводстве.

По объёмам финансирования развития сельских территорий из регионального бюджета Ленинградская область занимает первое место в России. В 2017 году на мероприятия подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области" предусмотрено 2,4 миллиарда рублей, из них 2,12 миллиарда — средства областного бюджета.