Прокатчики Ленобласти не рассчитывают на кассу от показа "Матильды". Здесь даже кинотеатры не опасаются. И вице-губернатор не в курсе, хотя на балерин засматривается. В церквях же к зиме готовятся.
     
Если прежде имя Матильда ассоциировалось с ленивой кошкой грузной домработницы Фрекен Бок из мультика про Карлсона, то теперь петербургская балерина крепко перетянула на себя популярность. В российский прокат художественный фильм Учителя выходит 26 октября. Впрочем, вне столиц на картину смотрят как на картину.

Так, в подпорожском кинотеатре "Вертикаль" и волховском "Портале", которые входят в сеть "Премьер зал", 47news рассказали, что не ожидают провокаций и эксцессов. Руководство не обращалось в МВД с просьбой выделить дополнительных людей для охраны залов. Тревожных звонков с рекомендациями снять фильм с показа не поступало. А вот в то, что "Матильда" соберет кассу, здесь не верят.

"Зрителей вообще на российское кино мало ходит. А тут еще голливудский "Геошторм" параллельно идёт. Он оттянет аудиторию. Человек двадцать, наверное, на "Матильду" приходить будут", - сделали свой прогноз в "Вертикали" со зрительным залом на 130 мест.

И в Лодейном поле "Матильду" не ждут. Местный "Апрель", как оказалось, на ремонте до 4 ноября. "Может, это и к лучшему", - заявили в районном центре культуры. О том, что зал ремонтируется, глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко узнал от 47news.

"Не поеду я ни на какую премьеру за 300 километров в Питер. Я и "Зенит"-то по телевизору смотрю. И, вообще, не слежу за всякими скандалами. Даже, когда жена по телевизору смотрит Малахова, я ее отгоняю, чтобы не смотрела всякую дурь", - заявил 47news Дмитренко.

Полную уверенность в своей безопасности выразили в лужской "Смене", киришском "Олимпе" и кингисеппском "Люмен Фильме". Что касается зрителя, то ажиотажа не прогнозируют.

"Народ заходит, интересуется, но места в залах никто не бронирует", - как под копирку рассказали в трёх кинотеатрах.

В Выборге пикантность ситуации мог бы добавить тот факт, что в шаговой доступности от местного "Выборг Паласа" расположен Спасо-Преображенский кафедральный собор, а также лютеранский храм Святых Петра и Павла. Но и в "Выборг Паласе" спокойно, как в Багдаде. Известный бизнесмен Выборга, депутат Александр Петров прямо заявил 47news, что городу ничего не грозит. "Абсолютно безопасный город", - сказал он. При этом депутат еще не принял решения, пойдет он на "Матильду" или нет. Личности же последнего российского царя Петров симпатизирует.

"Как человек, как царь Николай ни в чём плохом замечен не был. При нём страна развивалась. Он принял мученическую смерть. Представляете, у вас на глазах ваших детей расстреливают, а он достойно себя вёл. Не знаю, как там его в фильме могли очернить. Заочно рассуждать сложно. Если будет время, то посмотрю", - заявил 47news Александр Петров.

Духовенство Ленобласти считает, что "Матильда" вряд ли заинтересует верующих. У них дела важнее, им не до киноспоров. Помощник епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава отец Венедикт 47news сообщил, что он не обсуждал с паствой вопрос фильма просто-напросто потому, что никто из его прихожан его не задавал. А сам он на фильм не пойдет, так как не интересно, да и времени в обрез.

"Мы с краю, на периферии, нас всё это бурление обходит стороной. Наших людей вопросы подготовки к зиме волнуют. Да и от батюшек ничего об этом фильме не слышал", - заявил Венедикт.

В Гатчинской епархии ситуация другая. Там сообщили, что фильм, конечно, обсуждали, но частное мнение — это частное мнение. "Пока нет чёткой позиции, соборного определения по вопросу фильма нет. А я же рупор, говорить частности не имеет смысла", - заявил иерей Александр Асонов.

Духовник лидера группы "Алиса" Константина Кинчева и настоятель храма в Красных Горах в Лужском районе отец Павел обозначил свою позицию чётко: он против фильма "Матильда". "Это сущее враньё, очередная попытка опозорить, оболгать нашу историю, поставить под удар государство. Это часть войны на разложение народа", - заявил он. При этом отец Павел выразил уверенность, что никто из Красных Гор в Лугу к кинотеатру "Смена" выражать свое возмущение не поедет.

Не удастся заработать прокатчикам "Матильды" и на обитателях Суворовского, 67. Ответственный за внутреннюю политику вице-губернатор Сергей Перминов сообщил 47news, что на этот фильм он не пойдет, так как ему некогда. Финансовый же вице-губернатор Роман Марков на вопрос 47news о "Матильде" и вовсе спросил: "А что это?". Когда же журналист кратко пересказал ему суть драмы, то Марков признался, что понимает Николая II, ведь ему тоже нравятся балерины.

Это и была единственная случайная человеческая эмоция. Может, оттого, что раньше 47news услышал мнение о картине адвоката режиссера фильма Алексея Учителя Константина Добрынина: "В картине нет ни одного отрицательного героя...".

Справка

Имя Матильды Кшесинской уже без малого год склоняется по всей России. Началось же все с ноябрьского запроса депутата Госдумы Натальи Поклонской к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить фильм на оскорбление религиозных чувств. В картине же затрагивается тема любви танцовщицы с будущим последним императором Николаем II, кто с 2000 года причислен к лику святости. Депутатскими запросами дело не ограничилось. За ними последовали взаимные обвинения в глупости, маразме, пошлости, ретроградстве и святотатстве. Одни стояли с молитвами в храмах, другие вывешивал тематические баннеры на футбольных стадионах. Потом метание коктейлями Молотова в студию "Лендок", таран здания кинотеатра "Космос" в Екатеринбурге и сожженные машины у адвокатской компании Pen & Paper в столице, решение ряда киносетей не показывать опасную картину. Апофеоз - премьерный показ "Матильды" на новой сцене Мариинского театра с петербургским бомондом.