Икона русского рока Константин Кинчев в Страстную пятницу госпитализирован из деревушки Сабо в Лужском районе. Накануне музыкант отстоял три часа на чтении Двенадцати Евангелий, а затем исповедовался с женой и внуком. 47news узнал, из-за чего музыкант нервничал. 
 
Около 14 часов 29 апреля Константина Кинчева "Скорая" забрала из загородного дома музыканта в деревне Сабо Лужского района Ленобласти. Местечко появилось в 1571 году, и официально сейчас там нет постоянных жителей. С подозрением на инфаркт рокера повезли в больницу Луги. Рядом была жена. Ехать порядка сорока километров. В стационаре провели необходимые реанимационные мероприятия, в том числе процедуру по обнаружению возможных тромбов. Кинчев был в сознании. В 16:45 на вертолете санитарной авиации Ленобласти его доставили на площадку Ленинградской областной клинической больницы. Уже оттуда реанимобилем этого же медучреждения пациента около 18:00 привезли в кардиоцентр имени Алмазова.
 
"...у КК- инфаркт, выполнено стентирование, находится в реанимации (это нормально при данном состоянии), состояние стабильное, жить будет", - пишет Виталий Ваганов в группе "Армия "Алиса" "ВКонтакте".
 
"Костя срочно госпитализирован. Ближайшие концерты отменяются", - сообщила на официальном сайте Кинчева его жена и одновременно пресс-секретарь Александра Панфилова.
 
Глава администрации Толмачевского сельского поселения, на территории которого находится деревня Сабо, Евгений Жулев сразу вспомнил Кинчева. "Он посещает местную церковь Иконы Божией Матери Знамение в деревне Красные Горы неподалеку от дома. Соблюдает церковные каноны. В частности уже не один год я его вижу на Крещение. В прорубь окунается, в крестном ходе участвует, - рассказал чиновник и добавил: - Я у Кости и дома был. Всегда можно было зайти. Очень радушный человек".
 
По информации 47news, накануне вечером Кинчев вместе с женой и внуком Лукой были в Красных Горах в церкви на чтении Двенадцати Евангелий. Их читают в Чистый четверг накануне Пасхи и называют еще страстными Евангелиями. "Читали больше трех часов. После этого он с супругой и внуком исповедовались. Причаститься Константин планировал после Пасхальной службы (1 мая — прим. ред.)", - рассказал 47news церковный староста Владислав Савельев. По его словам, Кинчев был спокоен и приветлив, но после службы и таинства ему пришлось понервничать. "Их машина завязла возле храма. Около часа ждали, пока вытащат", - вспомнил староста.
 
От прихожан церкви стало известно, что только в нынешнем году Кинчев пожертвовал приходу 200 тысяч рублей. "Дарил иконы. Например, "Знамение Пресвятой Богородицы", "Покрова Пресвятой Богородицы. А в прошлом году подарил свою икону "Неупиваемая Чаша". Сказал, что она ему больше не нужна", - рассказал один из прихожан. Другой вспомнил об увлечении Кинчева тихой охотой: "Бродить, грибы собирать страсть как любит".
 
Духовник Кинчева и настоятель храма в Красных Горах отец Павел рассказал, что вчера его известный прихожанин чувствовал себя хорошо. "Я три года в храме. Константин тверд в вере и стабильно посещает службы, насколько это возможно с его графиком. Почти всегда с супругой", - рассказал нам отец Павел.
 
В кардиоцентре имени Алмазова один из медиков, принимавших Кинчева, сообщил, что по желанию пациента информация о его состоянии распространяться не будет.
 
Жена Кинчева, Александра, от общения с журналистами отказалась. И мы ее понимаем.
 
Для справки
 
Группа "Алиса" появилась в Ленинграде в 1983 году и в скором времени стала одной из самых популярных в СССР, а затем и в России. Константин Кинчев пришел в группу в 1984 году в качестве вокалиста, став впоследствии лидером и автором большинства песен "Алисы". За более чем 30-летнюю историю группа выпустила 19 студийных альбомов. Выход очередного альбома был намечен на 2016 год. Популярность пришла к группе после их выступления в ленинградском рок-клубе в 1984 году, где были исполнены песни Кинчева "Мы вместе" и "Моё поколение", ставшие молодежными гимнами.
 
В 1991-м Константин получил музыкальную премию "Овация" в номинации "Лучший рок-певец". В 1992 -м 26 сентября Константин Кинчев принял православие. С этого времени тема Бога и веры занимает все больше места и в его творчестве. Православная тематика стала основной, начиная с альбома "Сейчас позднее, чем ты думаешь", выпущенном в 2003 году. "Не знаю, как кому, а мне без православия не спастись. Я всего лишь повторяю эти слова", - объяснял Кинчев появление на своей футболке надписи "Православие или смерть" - слов святого Феофана Затворника.
 
Кстати, когда музыкант только начинал свою карьеру, то взял псевдоним "Доктор Кинчев".
 
Виктор Смирнов,
47news