Достижения аграриев Ленинградской области служат примером для других регионов России. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на рабочей встрече с председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу 47 региона Олегом Малащенко, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

"Сегодня Ленинградская область занимает первое место в России по продуктивности производства молока и яиц, третье - по объёму выращивания форели, четвёртое - по производству молока в сельхозорганизациях. Достижения аграриев Ленинградской области служат примером для других регионов нашей страны", - подчеркнул Хатуов.

На встрече были затронуты вопросы поддержки Минсельхозом перспективных проектов развития агропромышленного комплекса 47 региона. Хатуов отметил, что Ленинградская область обладает всеми необходимыми ресурсами для наращивания производства тепличных овощей, а также развития молочного скотоводства, рыбоводства, строительства оптово-логистических центров. Стороны также обсудили направления реализации инвестиционных проектов на территории области.

Заместитель министра сельского хозяйства обозначил важность развития АПК 47 региона, так как Ленинградская область производит почти 40% сельхозпродукции Северо-Западного федерального округа.

Малащенко на встрече представил программу развития регионального АПК, отметив, что в настоящее время на территории региона реализуется порядка 40 инвестиционных проектов на сумму свыше 50 миллиардов рублей. Среди них - инвестиционные проекты по строительству завода по выращиванию шампиньонов мощностью 8 тысяч тонн продукции в год, тепличного комплекса общей площадью 60 гектаров, расширению рыбоводных участков для производства двух тысяч тонн форели в год, а также создание селекционно-генетических и оптово-распределительных центров.

Хатуов положительно оценил показатели 47 региона и поддержал реализацию представленных инвестиционных проектов.

Напомним, на агропромышленном форуме "Золотая осень", который проходил с 4 по 7 октября в павильонах и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ, аграрии 47 региона получили порядка 40 наград, включая Гран-при, 18 золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

Ленобласть отмечена двумя золотыми медалями — за реализацию программы "Устойчивое развитие сельских территорий"  и достижения в племенном и товарном животноводстве.

По объёмам финансирования развития сельских территорий из регионального бюджета Ленинградская область занимает первое место в России. В 2017 году на мероприятия подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области" предусмотрено 2,4 миллиарда рублей, из них 2,12 миллиарда — средства областного бюджета.

Правительство Ленинградской области было удостоено Гран-при за стенд 47 региона и вклад в развитие выставки "Золотая осень", традиционным и активным участником которой область является уже 19 лет.

Со стендом Ленинградской области на выставке ознакомился премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

"Агропром Ленинградской области находится в четверке самых инвестиционно привлекательных отраслей региона. В настоящее время на нашей территории реализуется и разрабатывается свыше 40 инвестиционных проектов на сумму более 50 миллиардов рублей", — рассказал председателю правительства губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Дмитрий Медведев отметил успехи региона по внедрению передовых аграрных технологий. По мнению премьер-министра России, заслуживает внимания опыт ленинградцев в продовольственном импортозамещении.