Первую трансляцию культурно-просветительского проекта "Театр — школам", который призван познакомить школьников Ленинградской области с репертуаром ведущих театров Санкт-Петербурга, посмотрели в 50 городских и сельских школах 47 региона. Об этом сообщает пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Первая онлайн-трансляция спектакля в рамках проекта состоялась 20 октября. Школьникам Ленинградской области показали спектакль "Иван и Чортъ" по роману Федора Достоевского "Братья Карамазовы" петербургского театра "Мастерская".

Проект реализуется некоммерческим партнерством "Центр социальных программ" на средства гранта комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области при поддержке комитета общего и профессионального образования 47 региона.

"Новый проект "Театр – школам" дает возможность детям из разных уголков Ленинградской области посетить спектакли, не покидая школы. Он способствует популяризации театрального искусства и для кого-то из ребят станет первым шагом к тому, чтобы полюбить театр", — отметил ранее вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов.

По словам председателя областного комитета общего и профессионального образования Сергея Тарасова, проект должен распространиться на территорию всего региона.

В репертуар проекта войдут постановки по литературным произведениям, которые изучаются в школьной программе. Каждый спектакль будет сопровожден театроведческой справкой, а также комментариями режиссеров и художественных руководителей ведущих театров Санкт-Петербурга.

Главная цель проекта — приблизить театральное искусство к школьникам, живущим в средних и малых городах, а также в сельской местности 47 региона.

Напомним, для школьников Ленобласти также подготовили масштабный туристический проект, участниками которого станут четыре тысячи учащихся 5-11 классов всех районов 47 региона. Проект разработан по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в год 90-летия Ленинградской области, объявленный Годом истории.

Первыми участниками уникального проекта "Мой родной край - Ленинградская область" стали 80 школьников Бокситогорского района Ленобласти.

Учащиеся школ Бокситогорска, Пикалево, деревень Бор, Колбеки и Климово, а также поселков Ефимовский, СХТ и Заборье, 3 и 5 октября в сопровождении своих педагогов отправились по маршруту "Дорога жизни - Дорога Победы".

Школьники посетили мемориальный комплекс "Цветок Жизни", памятные знаки "Балтийские крылья" и "Румболовская гора", монумент "Катюша", музей "Дорога Жизни", мемориальный комплекс "Разорванное кольцо", памятник морякам и судам Ладожской военной флотилии в Новой Ладоге, а также храм святителя Николая Чудотворца в деревне Кобона Суховского сельского поселения Кировского района Ленинградской области.

Всего в рамках проекта разработано шесть основных маршрутов: "Дорога жизни — Дорога Победы", "От истоков Руси до Российской империи", "Твердыни нашего края", "История нашего края", "На северных рубежах" и "Крепостной щит". Для детей с особыми потребностями подготовлены экскурсии "Тихвинская земля — духовная крепость России" и "Приютино — обитель муз".

Координационные функции по проекту будут выполнять комитет Ленинградской области по туризму, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии.

Отметим, проект является уникальным для России: подобного ему пока нет ни в одном регионе страны.