Прямые трансляции спектаклей ведущих театров Санкт-Петербурга будут проходить в 55 сельских и городских школах Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Онлайн-трансляции будут организованы в рамках нового интерактивного культурно-просветительского проекта "Театр – школам". Проект реализуется некоммерческим партнерством "Центр социальных программ" на средства гранта комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области при поддержке комитета общего и профессионального образования 47 региона.

"Новый проект "Театр – школам" дает возможность детям из разных уголков Ленинградской области посетить спектакли, не покидая учебных заведений. Он способствует популяризации театрального искусства и для кого-то из ребят станет первым шагом к тому, чтобы полюбить театр", — отметил вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов.

По словам председателя областного комитета общего и профессионального образования Сергея Тарасова, на первом этапе проектом будет охвачено 55 школ, а затем он распространится на территорию всего региона.

В репертуар проекта войдут постановки по литературным произведениям, которые изучаются в школьной программе. Каждый спектакль будет сопровожден театроведческой справкой, а также комментариями режиссеров и художественных руководителей ведущих театров Санкт-Петербурга.

Главная цель проекта — приблизить театральное искусство к школьникам, живущим в средних и малых городах, а также в сельской местности 47 региона. Первая онлайн-трансляция состоится 20 октября. Школьникам Ленинградской области покажут спектакль "Иван и Чортъ" по роману Федора Достоевского "Братья Карамазовы" петербургского театра "Мастерская".

Напомним, для школьников Ленобласти также подготовили масштабный туристический проект, участниками которого станут четыре тысячи школьников 5-11 классов всех районов 47 региона. Проект разработан по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в год 90-летия Ленинградской области, объявленный Годом истории.

Школьников ждут двухдневные туристические поездки в составе организованных групп. Сопровождать учащихся в поездках будут высококвалифицированные экскурсоводы, программы также предусматривают использование радиогидов и современного мультимедийного оборудования.

"Проект даст возможность молодым ленинградцам увидеть многообразие родного края, прикоснуться к живой истории региона. Кроме того, такие двухдневные экскурсии – лучший формат путешествий по Ленинградской области – сами экскурсионные маршруты достаточно насыщенные, туристами востребована инфраструктура – кафе, места для размещения и отдыха", – пояснил ранее вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов.

Участники проекта познакомятся с историей возникновения и становления Ленинградской области, географическим месторасположением, достопримечательностями, известными людьми 47 региона.  Разработано шесть основных маршрутов: "Дорога жизни — Дорога Победы", "От истоков Руси до Российской империи", "Твердыни нашего края", "История нашего края", "На северных рубежах" и "Крепостной щит". Для детей с особыми потребностями подготовлены экскурсии "Тихвинская земля — духовная крепость России" и "Приютино — обитель муз".