Более 50 участников, объединенных в 13 команд, приняли участие в традиционной олимпиаде по шашкам и шахматам среди инвалидов Ленинградской области, которая прошла в Тихвине. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тихвинского района Ленобласти.

В состязаниях среди шахматистов сильнее всех оказались тихвинец Василий Сакерин и представительница Лодейнопольского района Дарья Еремеева. На втором месте - Владимир Асафат из Соснового Бора и волховчанка Раиса Ховренова. "Бронза" досталась жителю Коммунара Игорю Новоуспенскому и Вере Селецкой из Бокситогорска.

В соревнованиях по шашкам не было равных постоянным участникам олимпиады – тихвинцу Анатолию Заичкину и Хатире Мухоровой из Гатчины. Серебряные медали получили бокситогорец Анатолий Веселов и Нина Бобылева из Тихвина. Третий результат у представителя Бокситогорска Виктора Кузьмина и волховчанки Татьяны Телицыной.

На торжественном закрытии мероприятия члены Всероссийского общества инвалидов старшего поколения тепло благодарили организаторов и главного судью соревнований Алексея Катышева за возможность проявить себя.

Все участники получили в подарок плетеные корзины, а командам-призерам были вручены заслуженные кубки: за итоговое третье место – сборной Бокситогорского района, за второе – городу Сосновый Бор, за первое - сборной Тихвина.

Ранее в Тосненском районном культурно-спортивном центре юные шахматисты разыграли Кубок губернатора Ленобласти http://47news.ru/articles/128641/. Областной турнир стал одним из этапов Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет. В семи турнирах принимали участие 95 человек. На соревнованиях были представлены многие регионы России: Татарстан, Астраханская область, Екатеринбург, Салехард, Самара, Санкт-Петербург, Углич, Ханты-Мансийск, Череповец, Московская область, Нижневаторск, Новгородская область, Пермь, Самарская, Тюменская и Ленинградская области. На турнир также приехали гости из Латвии и Эстонии.

Кубок губернатора проходил при поддержке комитета по физкультуре и спорту Ленинградской области, общественной организации "Российская шахматная федерация", общественной организации "Региональная спортивная федерация шахмат Ленинградской области", а также администрации Тосненского района.

В сентябре шашист из Тихвина Андрей Гайдуков занял первое место на десятых Всероссийских соревнованиях по шашкам памяти Владимира Варова в Ярославле.

Ранее Гайдуков стал бронзовым призёром командного чемпионата мира в составе команды "Россия-2". Тренировочные сборы и командный чемпионат мира по шашкам-64, а также личный чемпионат мира среди ветеранов, проходили в Болгарии с 14 августа по 2 сентября.

Шахматно-шашечный клуб появился в Тихвине в 1976 году благодаря усилиям инженера Тихвинских производств объединения "Кировский завод", шахматиста Василия Сакерина. Ему удалось собрать вокруг себя коллектив увлеченных людей. Предприятие предоставило им площади бывшей библиотеки, располагавшейся во вставке между двумя общежитиями в 4-м микрорайоне. В 1980 году это помещение было расширено. Постепенно клуб превратился в настоящий досуговый центр, где собирались любители шахмат и шашек. Ежедневно сюда приходили не меньше 30-40 человек. В 2014 году по решению руководства муниципального учреждения "Молодежно-спортивный центр", в состав которого входит шахматно-шашечный клуб, там провели капитальный ремонт.