В Ярославле завершились X Всероссийские соревнования по шашкам, посвящённые памяти Владимира Варова. Первое место на турнире занял шашист из Тихвина Андрей Гайдуков, пишет "Ярославский спорт".

С каждым годом турнир расширяет географию участников. В этот раз на берега Волги на Всероссийские соревнования по шашкам приехали 73 спортсмена из девяти регионов России.

"Гайдуков солидно провёл весь турнир и заслуженно занял первое место, - отмечает издание. - Прошлогодний победитель турнира тверской мастер Павел Чирков на старте потерпел досадное поражение от Олега Васенькина, но потом сумел собраться и буквально вырвал серебро из рук ярославца Михаила Малинина".

Традиционные Всероссийские соревнования памяти Владимира Варова прошли в Ярославле с 8 по 10 сентября 2017 года. Состязания по русским шашкам посвящены памяти первого председателя Федерации шашек Ярославской области Владимира Варова. Его многолетняя организаторская и тренерская деятельность дала мощный импульс к развитию шашечного спорта в регионе и стала настоящим фундаментом, на котором воспитывается уже не первое поколение ярославских спортсменов-интеллектуалов. Всероссийские соревнования проводились в турнире с раздельным зачётом у мужчин и женщин, а также у юношей и девушек.

Отметим, Гайдуков всего неделю назад вернулся из Болгарии, став бронзовым призёром командного чемпионата мира в составе команды "Россия-2". Тренировочные сборы и командный чемпионат мира по шашкам-64, а также личный чемпионат мира среди ветеранов, проходили в Болгарии с 14 августа по 2 сентября.

В состязаниях, организатором которых является Международная федерация шашек, приняли участие 300 спортсменов из 11 стран мира. Согласно регламенту, соревнования проводились по трем видам программ: молниеносные, быстрые и классические шашки. В состав сборной России от Северо-Западного федерального округа были включены Владимир Скрабов, Михаил Горюнов, а также жители Тихвина Андрей Гайдуков, Александр Юргенсон и Владимир Мурашев, уточняет пресс-служба администрации Тихвинского района Ленинградской области.

В результате упорной борьбы сборная Северо-Запада стала бронзовым призером в основной программе среди мужских команд. В личном зачете среди ветеранов в молниеносной программе Владимир Мурашев набрал 50% очков и среди 20 участников разделил 7-12-е места. В своей возрастной группе тихвинец занял четвертое место, пропустив вперед гроссмейстеров из Молдавии, Израиля и сильнейшего игрока из Саха-Якутии.

Шахматно-шашечный клуб появился в Тихвине в 1976 году благодаря усилиям инженера Тихвинских производств объединения "Кировский завод", шахматиста Василия Сакерина, напоминает еженедельная газета Тихвинского района Ленинградской области "Трудовая слава". Спортсмену удалось собрать вокруг себя коллектив увлеченных людей. Предприятие предоставило им площади бывшей библиотеки, располагавшейся во вставке между двумя общежитиями в 4-м микрорайоне. В 1980 году это помещение было расширено. Постепенно клуб превратился в настоящий досуговый центр, где собирались любители шахмат и шашек. Ежедневно сюда приходили не меньше 30-40 человек. В 2014 году по решению руководства муниципального учреждения "Молодежно-спортивный центр", в состав которого входит шахматно-шашечный клуб, там провели капитальный ремонт.