Карты №66 и №67 полигона "Красный Бор" с жидкими органическими отходами для нейтрализации кислотной среды обработают мелом, 500 тонн мела распылят и перемешают специальным оборудованием. Работы запланированы на следующий месяц, сообщает пресс-служба государственного унитарного природоохранного предприятия.
 
"Мы продолжаем работы по достижению регламентного уровня pH в картах, — уточнил начальник лаборатории полигона "Красный Бор" Сергей Штолин. — Ранее в котлованы добавили 800 тонн мела".

Напомним, что на обработку выделяется более 2,6 миллиона рублей.

Уровень pH повысился, кислотность упала, что подтвердило эффективность метода. Однако из-за невозможности во время обработки мелом перемешать жидкую фракцию в карте до дна, уровень pH достиг лишь нижней регламентной границы. Сотрудники полигона планируют использовать специальное оборудование при перемешивании, что позволит реакции нейтрализации протекать интенсивнее и равномернее.

Ранее на территории полигона "Красный Бор" взяли пробы почв. Их изучат на эпидемиологические показатели, наличие меди, цинка, никеля, кадмия, хрома, ртути, мышьяка, нефтепродуктов и бензапирена в специализированной лаборатории.

Отбор проб почв проводили на четырех площадках полигона - с южной, северной, восточной и западной сторон. Использовали метод конверта, то есть на каждом участке отобрали пять образцов грунта на глубине до 20 см. Взятые пробы объединили, перемешали и доставили по одному килограмму с каждой площадки в специализированную лабораторию для дальнейшего исследования.

Также на полигоне завершены мероприятия по подготовке объектов к устойчивой работе в период осеннего паводка.

Подверженные размыву паводковыми водами дамбы обвалования обследовали на наличие просадок, трещин, подвижек и прочих явлений, дополнительно укрепили. Лотки внутреннего и обводного каналов очистили от ила, провели сервисное обслуживание задвижек шандоры, понизили уровень сточных вод в прудах-накопителях, проверили готовность специализированной техники.

"Большое внимание уделили подготовке очистных сооружений, — добавил главный инженер полигона "Красный Бор" Петр Сиваченко. — Отремонтировали задействованное для откачки сточных вод насосное оборудование, провели ревизию остального. Комплекс очистных сооружений готов работать в круглосуточном режиме".

Напомним, в октябре в песчаных и угольных комбинированных фильтрах очистных сооружений полигона "Красный Бор" заменили фильтрующие материалы.

Замена проводится один раз в год в соответствии с техническими решениями разработчиков комплекса. Также руководство полигона особо опасных отходов "Красный Бор" выделило более 4,2 миллиона рублей на ремонт и очистку наружной канализации.

В следующем году на полигоне планируют приступить к строительству новых очистных сооружений производительностью 65 кубометров в час. По проекту уже прошли общественные слушания.

Полигон "Красный Бор" общей площадью 73 гектара расположен всего в 6,5 километрах от границы Колпинского района Петербурга в Тосненском районе Ленобласти. Его ввели в эксплуатацию в 1969 году. Тогда предполагалось, что за три года в котлованах, вырытых в водонепроницаемых слоях синей кембрийской глины, складируют 360 тысяч тонн отходов, а затем построят завод по их переработке. К 2014 году, когда работу "Красного Бора" остановили, скопилось порядка 2 миллионов тонн промышленных отходов, включая 700 тысяч тонн жидких промышленных отходов с чрезвычайно разнородным составом. Также на территории предприятия находится порядка 3 миллионов тонн загрязненных грунтов. Завод по утилизации здесь так и не построили, несмотря на истраченные бюджетом 1,5 миллиарда рублей.