Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев ознакомился со стендом Ленинградской области на главном агропромышленном форуме России "Золотая осень", который проходит с 4 по 7 октября 2017 года в павильонах и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

"Агропром Ленинградской области находится в четверке самых инвестиционно привлекательных отраслей региона. В настоящее время на нашей территории реализуется и разрабатывается свыше 40 инвестиционных проектов на сумму более 50 миллиардов рублей", — сообщил председателю правительства России губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Глава 47 региона представил Дмитрию Медведеву один из наиболее масштабных проектов — шампиньонный комплекс мощностью 8 тысяч тонн грибов и 30 тысяч компоста для грибоводства в год, а также познакомил с продукцией молочного комбината "Галактика", которая поставляется не только потребителям по всей России, но и доставляется на Международную космическую станцию.

Особенностью экспозиции Ленинградской области на выставке "Золотая осень" 2017 года стал большой аквариум, в котором презентован новый вид форели — "ропшинская золотая", выведенный к 90-летию Ленинградской области.

Дмитрий Медведев отметил успехи региона по внедрению передовых аграрных технологий. По мнению премьер-министра России, заслуживает внимания опыт ленинградцев в продовольственном импортозамещении.

Напомним, в новый завод по выращиванию грибов во Всеволожском районе Ленобласти планируется вложить четыре миллиарда рублей. По данным правительства Ленобласти, первую очередь предприятия агропромышленного комплекса "Выборжец" в Янино сдадут в эксплуатацию в 2018 году, вторую планируется запустить в 2019 году. Выход завода на проектную мощность позволит Ленинградской области занять половину всего грибного рынка России.

Добавим, выставка "Золотая осень" проходит с 4 по 7 октября 2017 года в павильонах №75, № 69 и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ. Представляют отечественное животноводство и птицеводство на форуме свыше 225 племенных сельскохозяйственных животных, а также разные породы пушного зверя и птицы.

Своим присутствием посетителей главного агропромышленного форума России порадует победительница конкурса "коровьей красоты", чемпионка этого года в айрширской породе, корова по кличке Абрамовка племенного завода "Новоладожский" Волховского района Ленинградской области.

От года к году выставка "Золотая осень" набирает обороты и стремится стать одной из ключевых площадок отрасли в Европе. В прошлом году общая площадь экспозиции выставки заняла 30 тысяч квадратных метров, разместившись в двух павильонах и на открытых площадках ВДНХ. Свои достижения продемонстрировали 64 региона России и ряд зарубежных стран. За четыре дня работы в 2016 году выставку посетили свыше 300 тысяч человек.

Основная тема повестки "Золотой осени" в 2017 году ˗ развитие экспортного потенциала отрасли. Кроме того, специалисты отрасли продолжат конструктивную дискуссию о перспективах развития инвестиционного потенциала отечественного агропромышленного комплекса. Центральным событием выставки вновь станет Агробизнесфорум, тема которого в этом году звучит, как "Лидерство российского АПК: как обеспечить качественный рост".