С 1 ноября 2017 года штат сотрудников региональных Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинградской области вырастет на 400 человек. Об этом в рамках видеоконференции с руководителями филиалов и отделений МФЦ рассказал вице-губернатор по экономике, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Ялов, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Число клиентов службы "одного окна" в области растет. И это, безусловно, позитивный фактор. Но количество обслуживаемых не должно сказываться на качестве", - подчеркнул Ялов.

Новые сотрудники будут привлечены к оказанию наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг. Эта мера необходима для того, чтобы не допустить увеличения времени ожидания клиентов службы "одного окна" в электронной очереди.

В настоящее время завершается подготовка универсальных специалистов Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, которые будут работать в "окнах", предоставляя услуги как гражданам, так и юридическим лицам.

Дополнительно, на официальном сайте МФЦ Ленинградской области заработает "светофор загруженности", который покажет гражданам, в какой период времени в течение дня можно получить госуслугу быстрее всего.

Отделения МФЦ в 47 регионе продолжают работать семь дней в неделю, без перерывов на обед и выходных. Среднее время ожидания в электронной очереди составляет 15 минут.

Система МФЦ Ленинградской области включает более 30 филиалов и отделений, которые работают во всех муниципальных районах. "Единые окна" принимают до 1,5 миллионов заявлений об оказании государственных услуг за полугодие. Самые востребованные отделения МФЦ ежедневно обслуживают до тысячи посетителей. Наиболее популярными услугами остаются получение выписок и справок Кадастровой палаты и Росреестра, оформление внутренних и заграничных паспортов граждан России.

До конца 2017 года оформление социальных пособий и компенсаций также будет полностью переведено из органов социальной защиты населения в МФЦ.

С 16 августа в пилотном режиме прием заявлений начали МФЦ в Бокситогорском, Подпорожском, Тихвинском и Приозерском районах Ленобласти. До конца года сервис откроется во всех областных МФЦ. Услуги будут оформляться по принципу "одного окна". До этого пособия и компенсации по-прежнему можно будет оформить и в отделах социальной защиты населения в районных администрациях, однако постепенно время приема в администрациях будет сокращаться.

Добавим, в 47 регионе продолжается открытие специализированных офисов "МФЦ для бизнеса". Сейчас в Ленинградской области работает три специальных многофункциональных центра, где оказывают содействие при создании бизнеса. Самый крупный в Ленобласти офис "МФЦ для бизнеса" начал работу в Гатчине 18 августа. Он стал центральным офисом, который будет курировать областную сеть. Бизнесмены могут получить порядка 150 государственных и муниципальных услуг в 10 окнах приема-выдачи документов. Кроме того, под встречи бизнесменов в Гатчинском МФЦ готовы предоставить переговорную комнату и просторный зал ожидания.

Ранее бизнес-офисы были открыты в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Тихвина и Всеволожска.

В ноябре состоится открытие офиса "МФЦ для бизнеса" в Выборге.