Система социальной защиты населения Ленинградской области в 2018 году перейдет под государственное управление, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Передача полномочий на государственный уровень позволит нам упорядочить работу учреждений социальной защиты, для работников будет установлена единая в регионе система оплаты труда, а средства, сэкономленные благодаря сокращению штатной численности работников отрасли, будут перенаправлены на увеличение выплат гражданам, получающим пособия, -  подчеркнул губернатор 47 региона Александр Дрозденко. - Кроме того, мы рассчитываем, что предстоящая реформа поможет развитию негосударственных учреждений, работающих в сфере социальной защиты".

Проект распоряжения правительства Ленобласти подготовлен комитетом по социальной защите населения и в установленном порядке проходит согласование, отмечается в сообщении.

Согласно проекту распоряжения, все полномочия в сфере социальной защиты населения перейдут с муниципального на региональный уровень с 1 июля 2018 года. Единый выплатной центр будет преобразован в Центр социального обеспечения с 18 филиалами, которые будут определять права граждан на выплаты и признавать их нуждаемость в социальном обслуживании.

До 1 января 2018 года предполагается провести мероприятия по объединению муниципальных учреждений социального обслуживания населения. Затем имущественный комплекс, закрепленный за муниципальными организациями социального обслуживания, будет передан в государственную собственность Ленинградской области.

Напомним, до конца 2017 года отделы социальной защиты населения в районных администрациях Ленинградской области полностью избавятся от оформления социальных пособий и компенсаций.

Оформление социальных услуг перейдет в ведение МФЦ. С 16 августа в пилотном режиме прием заявлений начали МФЦ в Бокситогорском, Подпорожском, Тихвинском и Приозерском районах Ленобласти. До конца года сервис откроется во всех областных МФЦ. Услуги будут оформляться по принципу "одного окна".

До этого пособия и компенсации по-прежнему можно будет оформить и в отделах социальной защиты населения в районных администрациях, однако постепенно время приема в администрациях будет сокращаться.

Добавим, в конце сентября Законодательное собрание Ленинградской области во втором чтении приняло проект Социального кодекса. В случае принятия в третьем чтении он может вступить в силу с января 2018 года.

Кодекс объединяет и структурирует все региональное социальное законодательство – он заменит собой более 60 различных областных законов и подзаконных актов. Документ позволяет выработать единый подход к определению критерия нуждаемости и значительно увеличивает размер социальных выплат незащищенным категориям населения.

В очном обсуждении законопроекта приняли участие более двух тысяч жителей области, среди которых семьи с детьми, многодетные семьи, ветераны, а также старосты, главы поселений и представители СМИ. Участники встреч одобрили внедрение объективных критериев нуждаемости и увеличение размера социальных выплат. Их основные вопросы касались последовательного повышения социальной защищенности семей с детьми, лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей, упрощения процедуры получения социальной поддержки. Ряд предложений, поступивших от граждан и общественных организаций в ходе встреч, был учтен в новой редакции документа.