Адепта мирового халифата "Тыкву" из Кингисеппа убрали в "Кресты". В Ленобласти он скрывался после провала путчистов в Турции. Его взгляды росли марксистским путем: из искры ресторана "Харчо" могло разгореться пламя буддистского Дацана.

Оперативникам отдела по борьбе с терроризмом полицейского Центра "Э", должно быть, лестны слова задержанного перед тем, как его вывели из квартиры в доме 16 по улице Строителей в Кингисеппе.

- Отдай ребенка на спорт. Он должен вырасти львом, - успел произнести жене 33-летний человек из Таджикистана Фархот Назаров, когда два бойца СОБР Росгвардии  уводили его скрюченного на лестничную площадку. Потому как, получается - он настоящий противник.

Все началось где-то в Средней Азии, где он читал определенные книжки и слушал проповедников, но взлет мысли и дела стартовал в Петербурге восемь лет назад. Тогда, в 2009 году, Назаров в свои 25 лет приезжает в огромный Петербург и начинает выживать. Останавливается в самом его чреве – на Сенной площади, где в пятом доме, напротив станции метро, снимает угол вместе с земляками. Таксует, как и большинство, беря напрокат еле живую корейскую иномарку. Вроде веселее, чем в степи, и шансов больше, но зато явственней видна несправедливость мира – одни богатые, другие не очень. Плюс раздражение от отношения белых к мигрантам. Так что радикальные мысли сами липнут. Но надо же вспомнить, что ИГИЛ, запрещенный в России, вспыхнул в российских и мировых новостях только к 2014 году. Сегодня мало кто замечает, что, например, "Правый сектор" в РФ был запрещен раньше, чем сам ИГИЛ. Вот и бродят брошюрки, толкая разговоры активных ребят в нужное не нам русло.

Назаров – не монах. Нужна женщина. А на потрепанной "Деу Нексия" светскую львицу не подобрать. Но есть сети интернета, а там он находит петербурженку, интересующуюся исламом. Из-за обыкновенного юношеского протеста мода на радикальное чужое уже вставала. Сегодня же никто не анализирует, откуда половина молодежи взяла свои мужественные бородки. У них рождается первый ребенок, семья снимает первую отдельную квартиру. Далее все по классике – или ты лидер, или ведомый. Назаров спортивен, вскоре он приобретает свой первый травматический пистолет "Макарова", и цементируется у него в уме типичная классовая борьба.

Если мы абстрагируемся от веры в бога, то легко увидим, что разница между жаждой мировой революции и господства на планете халифата – не велика. Что же до последующих за целью заповедей, то они мало отличаются от Нагорной проповеди – живи честно, держи слово, не блуди. Да и вообще бедных быть не должно. Кто-то против?

Но книжки – книжками, а реальность всегда подбрасывает живые доводы. Вот на углу Садовой и Сенной открывается шикарный ресторан "Хочу Харчо". Туда валят разодетые на "Лексусах", оставляя чек в пять тысяч рублей за вечер, а в пятидесяти метрах ожидает двухсот рублей за подброс до вокзала "бомбила" Назаров. Самый что ни на есть раздражающий фактор.

В нем рождается оратор, и вокруг собираются крепкие парни. Они слушают, у них меньше масла в голове. У всех за ремнем по травмату. Команда начинает навязывать покровительство мелким торговцам-землякам. Там же все по-черному, а, значит, весь бизнес на договоренностях и понятиях. У кого долги, у кого обиды. Тут заступятся, тут оберут. Кстати, ничего нового: первые большевики занимались аналогичным сбором денег, вплоть до налетов на банки, а бойцы Ирландской республиканской армии тоже не чурались рэкета. Главное же, что это на революцию. То есть на всеобщее счастье.

Группа крепнет, собирается постоянно в чайхане, как в офисе, наворачивает на себя идеологию и готова двигаться в сам ИГИЛ. Жизнь, правда, вносит свои коррективы. Жена Назарова уже со вторым ребенком не хочет халифата такой ценой. Она смотрит новости по телевизору немного по-другому. Ее пугает наша авиация над Сирией. Но несколько человек убывают рейсом "Петербург-Стамбул", а оттуда на попутных. Назаров же берет на себя ответственность за помощь их родным и близким. Схема немудрена: деньги, которые зарабатываются наемниками в ИГИЛ, перебрасываются в Дубай, а оттуда ему на карту. Он уже передает по назначению. Денег прилично. На сленге это общак называется. Кстати, на войне их тратить негде. Авторитет Назарова растет.

И тут вдруг летом прошлого года в Турции взрывается путч, а после такая чехарда с противниками режима начинается, что арестовывают пару знакомых из цепочки Назарова. Кто отвечал за переброску в ИГИЛ людей. Магия СМИ – страшная сила. Назаров себя и накрутил, мол, они признаются, турецкие спецслужбы передадут все на Лубянку, а ФСБ с собаками окружит Сенную площадь. Оттуда Назаров рвет в Кингисепп, подальше от мегаполиса. Может, решил, что у оперативников бензина не хватит по Ленобласти мотаться.

Но прилетело ему не из Турции. На днях дверь его квартиры все же сломали. Заметим: рано утром, между первым и вторым ударом кувалды по замку, он сумел спрыгнуть с кровати и встретить СОБР как на борцовском ковре.

У него нашли не только соответствующие листовки. Изъяли еще и наркотики растительного происхождения. Эксперт чуть позже установил, что качества они отменного, редкого. Самого же Назаров проверили и в крови у него ничего такого не нашли. По информации журналиста, это не только заработок, но и снова идея – портить здоровье неверным и лицемерным. Так учит ИГИЛ. Да и вообще, это классика подрывных работ любой химеры.

20 октября Октябрьский суд Петербурга арестовал Назарова  до Дня Конституции - 12 декабря 2017 года. Его обвиняют в склонении и вербовке в террористическую деятельность.

На беседах же с оперативниками он мало что отрицает. Открыто говорит – он сторонник новой агрессивной доктрины. То есть ведет себя как настоящий комиссар, взятый в плен.

  photo_2017-10-22_12-39-11.jpg

Еще в оперативных материалах есть пометки, зачем Назаров присматривался к Дацану, что еще с дореволюционных времен стоит за Черной речкой Петербурга. Для понимания, вспомним гам, поднявшийся в июле этого года после очередного кровавого конфликта между мусульманами и буддистами в Мьянме. Тоже хотел поучаствовать. Только не сразу, чтоб не заподозрили взаимосвязь, а попозже. Вот были бы разговоры, если в конце этого октября появились новости: "Из чувства религиозной ненависти "Тыква" поджег Дацан на Хэллоуин".

Назарова же зовут среди таких же зовут "Тыквой". Это прозвище обидное на их языке. По-русски звучит как "дурачок". Но чего не натерпишься ради конспирации.