Полицейские задержали в Ленинградской области иностранца, который уговаривал ехать воевать в Сирию, Ирак и Афганистан, а также предлагал обучение в военных лагерях с возвратом в Россию для совершения терактов. В его квартире нашли запрещенную литературу, наркотики и оружие. Один из завербованных пойман в Петербурге сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно нашему изданию, 19 октября в квартире дома №16 по улице Строителей в Кингисеппе сотрудники центра "Э" полицейского Главка задержали 33-летнего гражданина Таджикистана. Мужчину подозревают в организации ячейки террористической организации ИГИЛ на территории Петербурга и Ленобласти.

По данным полиции, задержанный по интернету находил граждан, склонных к радикальным взглядам, и просто бездельников и предлагал им поучаствовать в военных конфликтах в Ираке, Сирии и Афганистане. Естественно, преподносилось это как священная война против неверных. Предлагалось также пройти подготовку в военных лагерях и возвращение в Россию для совершения терактов. Связь осуществлялась посредством месенджеров WhatsApp, Tellegram и интернет-рации Zello.

Одного из завербованных удалось задержать в квартире дома на территории Невского района Петербурга. Им оказался 28-летний, предположительно, приезжий из Средней Азии.

В квартире вербовщика полицейские нашли экстремистскую литературу, растительный наркотик, пистолет ИЖ с боеприпасами, мобильные телефоны, сим-карты ноутбук и карты различных банков.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в террористическую деятельность). Вербовщик и завербованный задержаны по 91 статье УПК РФ.

ИГИЛ запрещена в Российской Федерации.