Проект закона об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов направлен в Законодательное собрание Ленинградской области, сообщает пресс-служба правительства 47 региона.

"Своевременное принятие бюджета — гарантия выполнения регионом всех своих обязательств и принятых программ. Я уверен, что в ходе предстоящих обсуждений с депутатами законодательного собрания мы внесем необходимые поправки, а сам документ примем в положенные по закону сроки", — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Отметим, бюджет в Законодательное собрание Ленобласти на 2018 и плановый период до 2020 года принес робот. Видео с участием губернатора Александра Дрозденко, спикера ЗакСа Сергея Бебенина и робота с розовыми волосами и большими ушами было размещено на канале губернатора в YouTube.

Процедура "нулевого" чтения проекта областного бюджета на депутатских слушаниях назначена на 25 октября.

В числе бюджетных приоритетов: неукоснительное выполнение "майских указов" президента России, финансирование мер социальной поддержки, образования и здравоохранения. Наряду с этим, существенный объем средств предусмотрен на дорожные объекты, жилищно-коммунальное и развитие сельского хозяйства.

Согласно проекту закона, доходы областного бюджета на 2018 год прогнозируются в объеме 100,1 миллиарда рублей, в 2019 году — 105,1 миллиарда рублей, в 2020 году — около 107 миллиардов рублей. Расходы 2018 года — 105,9  миллиарда рублей, в 2019 и 2020 годы - около 111,2 миллиарда рублей и 113,4 миллиарда рублей соответственно. Дефицит останется на безопасном для региона уровне и составит 6% от собственных доходов. При этом, в проекте бюджета пока не в полном объеме учтены безвозмездные поступления из федерального бюджета и других источников.

Ранее, представляя проект областного бюджета, вице-губернатор по финансам Роман Марков подчеркнул, что на 2018 год запланировано самое большое увеличение заработной платы по всем категориям работников бюджетной сферы. Докладывая о подходах к формированию главного финансового документа, он также отметил, что на адресную инвестиционную программу Ленинградской области предусмотрено 8,5% от общего объема расходов.

По региональным государственным программам распределено 98,6 миллиарда рублей - 93,1% от общего объема расходов. Самый значительный объем этих средств предусмотрен на образование - 26,3 миллиарда рублей, здравоохранение - 19,9 миллиарда рублей, социальную защиту - 15,1 миллиарда рублей.

Добавим, Ленинградская область намерена увеличить доходы бюджета 2017 года до 100,8 миллиарда рублей. Дополнительное финансирование планируется направить на приоритетные расходы. Соответствующий законопроект, инициированный губернатором Александром Дрозденко, также внесен на рассмотрение в Законодательное собрание 47 региона.

Доходную часть регионального бюджета предложено увеличить на 2,9 миллиарда рублей и довести ее объем до 100,8 миллиарда рублей. Корректировка стала возможной в основном благодаря собственным доходным источникам, а также безвозмездным поступлениям из федерального центра. С учетом изменений, расходная часть прогнозируется на уровне 117,2 миллиарда рублей. Дополнительное финансирование планируется направить, главным образом, на здравоохранение, социальную защиту населения, развитие топливно-энергетического комплекса, поддержку аграриев, дорожное хозяйство и транспортное обслуживание граждан.

Дефицит бюджета остается неизменным, он по-прежнему "технический" и будет полностью покрыт за счет остатков средств на счетах региона по итогам 2017 года. После обсуждения законопроекта в рамках работы постоянных комиссий Законодательного собрания, он будет рассмотрен на заседании регионального парламента 25 октября.