В областном комитете областного госэконадзора сообщили, что источник заражения в виде вылезших на поверхность радиоактивных сланцев укрыт грунтом.

Как рассказали 47news в природоохранном ведомстве, 20 октября комитетом совместно с лабораторией ГКУЛО "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области" проведена повторная проверка выявленных ранее обнажений диктионемовых сланцев, характеризующихся повышенной радиоактивностью. Установлено, что вскрытое месторождение сланцев теперь укрыто слоем почвы. Повторные дозиметрические обследования показали - полученные значения не превышают верхний предел допустимой мощности дозы радиации.

"Благодаря бдительности граждан и действенным мерам собственников земли, источник радиоактивного загрязнения ликвидирован. На данный момент угрозы жизни и здоровью населения нет. Однако, в дальнейшем необходимо более тщательно подходить к планированию земляных и строительных работ на указанной территории. Их необходимо проводить с учетом наличия месторождения диктионемовых сланцев, и только после проведения всех необходимых исследований и получения разрешительной документации", - рассказал председатель комитета Михаил Козьминых.

Напомним, что ранее радиационный фон в Ломоносовском районе Ленобласти рядом с курортом "Туутари-парк" проверило Управление Роспотребнадзора по Ленобласти и не нашло превышений нормы. В госэконадзоре Ленобласти предположили, что причиной этого могло быть разное расстояние дозиметров от точек заражения.

"Наши специалисты дважды выезжали на место и прикладывали дозиметры к одним и тем же точкам. В первый раз повышение фона было зафиксировано, второй — нет. Причем существенное превышение нормы дозиметры показывали только при непосредственном контакте со сланцем", - объяснили в комитете.

IMG_2081.JPG Фото: Госэконадзор Ленобласти

IMG_2080.JPG Фото: Госэконадзор Ленобласти