О том, что в районе деревнм Ретселя Ломоносовского района Ленобласти, найдены радиоактивные сланцы, в расположенном неподалеку "Туутари Парке" узнали от корреспондента 47news. Между тем, по официальным данным, информация о возможном заражении почвы была направлена на курорт несколько дней назад.

По данным комитета  Госэконадзора Ленобласти, информация о возможном радиационном загрязнении в районе деревни Ретселя поступила в комитет 5 октября. 11 октября чиновники и лаборатория ГКУЛО "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области"  выехала на место.

Выяснилось, что  неподалеку от деревни Ретселя при выемке грунтов было вскрыто месторождение диктионемовых сланцев, характеризующихся повышенной радиоактивностью. Экспертами зафиксировано значительное превышение радиоактивного фона – 4.28 мкЗв/час при верхнем пределе допустимой мощности дозы 0.5 мкЗв/час.

Информация о возможном ЧС направлена в компетентные органы и в расположенные неподалеку от участка спортивно-стрелковый клуб "Русское оружие" и ООО "Туутари-Парк". Владельцам мест отдыха рекомендовано принять меры  по защите персонала и  гостей. 

В "Туутари-Парке" сообщили, что впервые об этом слышат, а защищать им некого, так как на курорте в несезон работает три человека, а посетителей  и вовсе нет.