Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти запретил администрации Всеволожского района заключать контракт на ремонт здания ценой 110,4 миллиона рублей с ООО "Фирма "Экон", принадлежащим 28-летнему менеджеру бутика итальянских брендов Мишелю Рябову.

Определение о наложении обеспечительных мер на результаты подведения итогов аукциона от всеволожской районной администрации было дано арбитражом 16 октября по иску крупной дорожно-строительной компании "ЭСКО". Заказчику работ запрещается заключать контракт с победителем аукциона — ООО "Фирма "Экон" до вступления в законную силу судебного акта по этому делу.

Напомним, 12 сентября муниципалы объявили аукцион на капитальный ремонт здания на Приютинской улице Всеволожска, оценив его в 111,5 миллиона рублей. После капремонта в здании должна разместиться специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Заявка от "ЭСКО" была отклонена заказчиком, а победителем признана "Фирма "Экон", снизившая начальную стоимость лота до 110,4 миллиона рублей. Руководство "ЭСКО" направило жалобу в УФАС, указав на своеобразие параметров материалов для ремонта и недостоверность смет аукционной документации — по мнению специалистов, стоимость ремонта может быть завышена в 2-2,5 раза. Одновременно "ЭСКО" подало и иск в арбитраж, результатом которого и стало определение о наложении обеспечения. Дата первого судебного разбирательства по иску пока не назначена.

Как подробно рассказывал 47news, компания-победитель выглядит весьма занимательно. Она была зарегистрирована в 2010 году как фирма, торгующая удобрениями, и до нынешнего года совсем не казалась успешной, тем более — в строительстве. В марте этого года компанию приобретает 28-летний менеджер салона элитной одежды Мишель Рябов и уже два месяца спустя компания, ранее вообще никогда не участвовавшая в госзакупках, начинает выигрывать аукционы от всеволожской администрации на ремонтные работы и благоустройство территории. За три месяца она стала победителем в шести закупках на общую сумму свыше 37,3 миллиона рублей, после чего победила и в описанном выше 115-миллионном аукционе на ремонт здания.

Напомним, что это не единственная подобная история во Всеволожском районе. Так, в апреле этого года свою первую в жизни заявку на участие в госзакупках подала компания "ТДС", зарегистрированная для оптовой торговли лесом и также ранее не блещущая успехами. Менее чем за полгода она получила заказов от всеволожских муниципалов по сходной с "Фирмой "Экон" тематике почти на 95 миллионов рублей. Как уже писал 47news, СПАРК-Интерфакс  увидел связь "ТДС" с зампредом областного комитета госзаказа Денисом Толстых. Его бывший шеф, экс-председатель комитета госзаказа Андрей Низовский, с осени прошлого года возглавляет администрацию Всеволожского района, а бывший бизнес-партнёр Толстых с конца января этого года — Единую службу заказчика районной администрации. Напомним, что по совпадению успехи "ТДС" и "Фирмы "Экон" во всеволожском госзаказе начались именно весной этого года.