Первый Форум местных сообществ Ленинградской области в 2017 году соберет 14 октября во Всеволожске организаторов сообществ, активистов некоммерческих организаций и благотворительных фондов, сельских старост, журналистов, блогеров, предпринимателей и чиновников Всеволожского, Выборгского, Приозерского, Кировского и Тосненского районов Ленинградской области. Об этом сообщает организатор мероприятия.

Ключевой темой форума, который проводится Межрегиональной общественной организацией "Центр поддержки общественных инициатив" при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, станет создание условий для развития благотворительности на территории 47 региона.

Как получить грант, организовать благотворительный проект и использовать криптовалюты в благотворительности – эти и другие темы станут предметом мастер-классов, открытых лекций, презентаций и круглых столов первого в 2017 году Форума местных сообществ Ленинградской области.

Традиционно в рамках форума будет дан старт ежегодному конкурсу премии за вклад в развитие некоммерческого сектора Ленинградской области "Общественная инициатива".

Также в ходе серии форумов местных сообществ пройдет комплексное исследование некоммерческого сектора и благотворительности в районах Ленинградской области, результаты которого будет представлены на итоговом Форуме местных сообществ.

В этом году форумы местных сообществ пройдут во Всеволожске, Гатчине, Сосновом Бору и Тихвине, а итоговый Форум местных сообществ пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге.

Отметим, участие в работе форума бесплатное, с предварительной регистрацией на сайте.

"Форумы местных сообществ" – открытые деловые площадки для взаимодействия между местным сообществом – представителями НКО и инициативных групп, сельских старост и журналистов, предпринимателей и органов власти.

Форумы местных сообществ проводятся в рамках реализации гранта губернатора Ленинградской области при участии Общественной палаты Ленинградской области, отраслевых органов исполнительной власти, депутатов Законодательного собрания, органов местного самоуправления, средств массовой информации и бизнес-сообщества Ленобласти.

Накануне форума член Общественной палаты Ленинградской области и директор Центра поддержки общественных инициатив Алексей Кравченко отметил, что некоммерческие организации Ленинградской области направили около 50 заявок на конкурс Президентских грантов.

"Если смотреть на опыт прошлого конкурса, в итоге, будет поддержано 2-3 проекта, то есть менее 10% от поданных заявок. Это очень мало", - подчеркнул Кравченко.

По его словам, еще недавно к процедуре оценки заявок конкурса Президентских грантов было много претензий, то сегодня в некоммерческом сообществе отмечают действительно открытую и прозрачную процедуру выявления победителей, основанную на независимой экспертной оценке. Возможно, это стало одной из причин рекордного количества заявок.

Прием заявок на участие во втором в 2017 году конкурсе на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества завершился 29 сентября. На конкурс представлено 9543 проекта из всех регионов России. Некоммерческие неправительственные организации претендуют на грантовый фонд, составляющий свыше 4,5 миллиардов рублей.

Число участников конкурса, количество поданных проектов и размер грантового фонда являются рекордными за все время существования системы президентских грантов с 2006 года.

"Сегодня мы вступили в серьезную конкуренцию с НКО из других регионов, где уже активно работают ресурсные центры, постоянно проходят семинары и мастер-классы по теме социального проектирования и участия в грантовых конкурсах", - добавил директор Центра поддержки общественных инициатив.