Приуроченная к 90-летию 47 региона мультимедийная презентация Ленинградской области с технологией дополненной реальности в страсбургском Дворце Европы расскажет о современной экономике и значительных инвестиционных возможностях Ленобласти. Об этом в ходе 33 пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, передают РИА Новости.

"Мы хотим показать три новых направления, которые будут двигать регион в будущем: первое — это реформы местного самоуправления, второе — это социальный кодекс, направленный на борьбу с бедностью, и третье — это современная экономика, создание высокоэффективных высокопроизводительных рабочих мест и применение облачных технологий", — подчеркнул Дрозденко.

Губернатор Ленобласти добавил, что стенд показывает современные предприятия 47 региона: "Есть стереотипы, что из-за санкций мы ничего не производим, но здесь, в Европе, мы показываем то, чего мы достигли в экономике, культуре, развитии социальной сферы".

На открытии мультимедийной презентации Ленинградской области в страсбургском Дворце Европы выступит областной симфонический оркестр.

Посвящённые 90-летию 47 региона Дни Ленинградской области в Страсбурге открыла 17 октября научная конференция "Эльзасский интеллектуал в России эпохи Просвещения: Людвиг Генрих Николаи, страсбургский юрист и поэт, президент Петербургской Академии наук" .

Российско-французская конференция прошла в Национальной Университетской библиотеке Страсбурга. Ее орагнизаторами выступили историко-архитектурный и природный музей-заповедник "Парк Монрепо" и Страсбургский университет. В работе конференции приняли участие российские и французские учёные. По итогам конференции в 2019 году будет издан сборник докладов на французском и русском языках. Участников конференции поприветствовал глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Он передал в дар Национальной Университетской библиотеке подборку изданий об истории и культуре Ленинградской области.

Культурную программу Дней Ленинградской области в Страсбурге вечером 17 октября украсил концерт художественных коллективов 47 региона для жителей и гостей города в исторических интерьерах церкви Святого Фомы.

В исполнении Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица", камерного хора "Alma-mater" прозвучали "Сказ о земле русской" Виктора Малярова, "Однозвучно звенит колокольчик", двойной концерт a-moll Антонио Вивальди, сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Джоаккино Россини и других авторов.

Добавим, губернатор 47 региона Александр Дрозденко на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом в штаб-квартире организации в Страсбурге заявил, что сотрудничество с Европой дает Ленинградской области значимый рост инвестиций.

Дрозденко рассказал Ягланду о межрегиональном сотрудничестве Ленинградской области с Финляндией, федеральной землей ФРГ Мекленбург–Передняя Померания, а также норвежской губернией Нурланд, 30-летие партнерства с которой в нынешнем году было ознаменовано визитом губернатора Томаса Нурволла и представительной норвежской делегации в Ленобласть.

Генеральный секретарь Совета Европы отметил, что считает исключительно важным обсуждение вопросов, связанных с участием России в деятельности Совета Европы.