Посвященный Году экологии общественный проект "Родники Ленинградской области" подвел итоги. Самой чистой оказалась вода из родника государственного природного заказника "Сяберский", расположенного в Лужском районе Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба правительства 47 региона.

Проект "Сообщества Питерских блогеров" и медиахолдинга "Комсомольская правда" по составлению интерактивной карты родников Ленинградской области и выявлению чистых подземных источников воды стартовал в середине сентября 2017 года при поддержке администрации Ленинградской области.

Петербургские блогеры и общественники-экологи совершили несколько поездок по адресам, которые подсказали жители Ленобласти. Активисты взяли пробы воды из "популярных" ключей и родников, а затем отдали на обследование в сертифицированные лаборатории. Там проверили чистоту и другие важные характеристики воды из разных источников.

В течение месяца волонтеры изучили более 100 природных источников воды, в том числе родники, находящиеся на особо охраняемых природных территориях. Подробно с результатами исследований можно познакомиться на сайте проекта.

"Для региона уже стало добрым правилом проводить и поддерживать интересные экологические проекты. Карта родников Ленинградской области будет полезна и жителям Северо-Запада России, и туристам, путешественникам, и всем неравнодушным людям, которым дорога природа и экология", — подчеркнул ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Исследование экодесанта показало, что в абсолютном большинстве источников Ленинградской области вода соответствует всем санитарным требованиям и подходит для утоления жажды.

"Согласно полученным результатам, самой чистой оказалась вода из родника государственного природного заказника "Сяберский",  расположенного в Лужском районе. По преданию, здесь бывал еще князь Александр Невский, отмечавший целебные качества местной воды, - говорится в сообщении правительства Ленобласти. - Сяберский заказник – особо охраняемая природная территория, объединяющая уникальный растительный и животный мир, особенный ландшафт. Здесь расположен родник, именуемый в народе святым источником Параскевы Пятницы. По преданию, первую часовню здесь основал князь Александр Невский, возвращаясь с победой над Ливонским орденом на Ледовом побоище".

Между тем, к составлению карты родников Ленобласти подключились петербургские геологи. Входящее в государственный холдинг Росгеология "Северо-Западное производственно-геологическое объединение" составит гидрогеологические карты Ленинградской области.

Петербургским гидрогеологам предстоит определить условия формирования подземных вод, их современное состояние по количественным и качественным показателям, а также оценить влияние техногенных факторов на изменение их уровня и качества. Будет дана и характеристика выявленных участков загрязнения. Проект планируют завершить в четвертом квартале 2017 года, по его итогам будут даны рекомендации по постановке поисковых работ на подземные воды.

При составлении гидрогеологических карт сотрудники "Северо-Западного производственно-геологического предприятия" накопили обширные сведения.

"Утвержденные запасы подземных питьевых вод на Северо-Западе внушительные, около 4,1 миллиона кубометров в сутки, но распределены неравномерно, - пояснил  начальник партии поиска и разведки подземных вод компании Дмитрий Мирончук. - Ленобласти повезло: там сосредоточена одна десятая часть окружных запасов. Причем по уровню отбора воды, 235 тысяч кубов в сутки, регион не имеет в округе равных, и примерно седьмую часть от всего этого объема обеспечивают родники и ключи".

Добавим, интерес к проекту проявило и петербургское отделение Русского географического общества, благодаря чему он может "перешагнуть" в Карелию, Псковскую область и другие регионы Северо-Запада.