Воду из нескольких природных источников питьевой воды в Ленинградской области исследуют в лаборатории в рамках общественного проекта, посвященного Году экологии. Пробы воды возьмут автоэкспедиции, которые доберутся до мест, предложенных активистами. Об этом сообщают организаторы проекта - "Сообщество Питерских блогеров" и медиахолдинг "Комсомольская правда".

 

С 15 по 22 сентября активисты отмечали на карте известные природные источники питьевой воды в Ленинградской области. Принять участие в проекте "Родники Ленинградской области" мог любой желающий, при необходимости связавшись с организаторами, чтобы объяснить, как добраться до родника.

 

После анализа информации организаторы составят три маршрута автоэкспедиций по разным районам Ленобласти. В трех экспедициях проекта примут участие блогеры Санкт-Петербурга и журналисты "Комсомольской правды". Задача экипажей - взять пробы воды из родников, а заодно поделиться впечатлениями о достопримечательностях и дорогах осенней Ленобласти.

Все пробы будут проанализированы в сертифицированной лаборатории, там проверят чистоту и другие важные характеристики воды из разных источников. Результаты исследований будут отображены на карте проекта.

"На дворе ХХI век. Всюду машины, заводы и другие признаки вторжения человека в природу. Но все равно немало людей с канистрами в руках отправляется по выходным к родникам Ленобласти, веря, что вода в таких источниках самая чистая, - отмечают организаторы. - Мы объедем самые известные родники и возьмем пробы воды. Результатами проверки обязательно поделимся с вами".

"Для региона уже стало добрым правилом проводить и поддерживать интересные экологические проекты. Карта родников Ленинградской области будет полезна и жителям Северо-Запада России,  и туристам, и путешественникам, и всем неравнодушным людям, которым дорога природа и экология", — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Участники проекта, которые помогали составлять карту, получат подарки. В ходе проекта организаторы разыграют полугодовой запас гарантированно чистой воды и топливные карты для тех, кто любит путешествовать по родному региону.

Активисты обследуют родники региона, в том числе находящиеся на особо охраняемых природных территориях.

Отметим, общая площадь особо охраняемых природных территорий Ленинградской области составляет 5700 квадратных километров, 6% от всей территории.

В настоящее время на территории Ленобласти расположено 47 особо охраняемых природных территорий, в том числе: две федерального значения – государственный природный заповедник "Нижне-Свирский" и государственный природный заказник "Мшинское болото", 41 особо охраняемая природная территория регионального значения – один природный парк, 24 государственных природных заказника и 16 памятников природы, а также четыре особо охраняемые природные территории местного значения.

В рамках Конвенции о водно-болотных угодьях пяти территориям присвоен статус водно-болотных угодий международного значения - Рамсарских угодий, главным образом, как территориям местообитаний водоплавающих птиц. Четыре особо охраняемые природные территории Ленинградской области включены в систему охраняемых районов Балтийского моря, в рамках Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря. Заказник "Линдуловская роща" входит в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.