Более 700 человек в Приозерском районе Ленобласти 29 сентября приняли участие в мероприятиях акции "Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия", сообщает пресс-служба районной администрации.

Приуроченная к Году экологии в Российской Федерации акция стартовала 2 сентября. Организатором мероприятия, которое проводится в пятый раз, выступает общероссийское экологическое общественное движение "Зеленая Россия".

В Приозерске в рамках акции наводили порядок на прилегающих к учреждениям территориях, убирали Комсомольский сквер, лесопарковые зоны у культурного центра "Карнавал", у Кирхи, на пересечении улиц Маяковского и Красноармейской.

В Кузнечном привели в порядок сквер на въезде в поселок, в Громово и Раздолье – стадион и детские площадки, в Петровском - центр поселка. В Cосновском, Севастьяновском, Мельниковском, Мичуринском, Плодовском, Ромашкинском и Ларионовском сельских поселениях активисты убирали территории у многоквартирных домов и в местах общего пользования.

В общей сложности, участники экологического субботника "Зеленая Россия" в Приозерском районе собрали 112,5 кубометров мусора. Следующий субботник состоится 6 октября.

Добавим, к всероссийскому субботнику "Зеленая Россия" присоединился и Тихвин. Здесь участники акции собрали 10 кубометров твердых коммунальных отходов. Мероприятия прошли в парке "Эрувиль-Сен-Клер" и в районе водозаборной станции.

Напомним, экологические мероприятия прошли накануне в нескольких районах Ленобласти.

Рекордное число участников собрал традиционный осенний субботник по уборке мусора на территории памятника природы "Озеро Ястребиное" в Приозерском районе Ленинградской области. На ежегодной акции, которую уже в течение 10 лет проводят Федерация альпинизма Санкт-Петербурга и Ленобласти и движение "Открытый берег", 50 волонтеров собрали 155 мешков мусора.

В ходе традиционной уборки озера Осиновское в Приозерском районе Ленобласти были взяты пробы воды из водоема. По результатам лабораторных исследований, понизилось содержание в воде водорослей, не обнаружены опасные для человека микроорганизмы. По мнению местных жителей, именно регулярные акции по уборке "всем миром", а также новые традиции поселка, предполагающие экологическую ответственность отдыхающих, сбор и вывоз мусора с пляжа, сыграли не последнюю роль в восстановлении экологического баланса старинного озера", - говорится в сообщении пресс-центра федеральной целевой программы "Вода России". Акции "Вода России" проходят на Осиновском озере с 2015 года.

В рамках проекта "Чистые игры" участники экологического квеста "Чисто по-рыцарски" собрали две тонны мусора на берегу Финского залива в Выборге. "Чистые игры" - экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Он нацелен в первую очередь на нестандартную методику образования людей всех возрастов — через игры. С 2014 года в рамках проекта прошли уже 100 игр в 45 городах России, где участники собрали более 200 тонн отходов, часть из которых сдали на переработку.

В 2017 году общественная организация "Мусора.Больше.Нет" решила выбрать для реализации проекта "Сделаем!" конкретный район и добиться в нём показательных результатов. С мая 2017 года было проведено несколько "разминочных" уборок, сделано картографирование замусоренных участков города. В ходе масштабной уборки 9 сентября во Всеволожске и Всеволожском районе Ленобласти 300 активистов за один день собрали 14 тонн мусора. Из них на переработку отправили семь тонн автомобильных покрышек и 2,5 тонны бытовых отходов - пластиковой и стеклянной тары, металлолома. Чище стали берега Первого и Второго Ждановских озёр, Верхний и Нижний парк Румболовской горы, зелёная зона у кладбища Святой Регины, карьер у озера Южное, парк Софиевка, озёра Длинное и Большое, ряд зелёных зон Всеволожска и лес за магазином "Магнит" в Сертолово, обочины вдоль Дороги Жизни. Девять тонн мусора в рамках проекта "Сделаем! Всеволожский район чистым" активисты собрали накануне в Токсово и Романовке.

Также Ленобласть приняла активное участие во всероссийской молодежной экологической акции "#ЭКОуборка". Добровольческие мероприятия, приуроченные к Году экологии, проводило Федеральное агентство по делам молодежи с 16 по 30 сентября 2017 года.