Отца Николая из Всеволожского района Ленинградской области, обвиняемого в сутенерстве в Республике Беларусь, будут судить в закрытом режиме.

— Суд пройдет в закрытом режиме в соответствии с ч. 2 ст. 23 Уголовно-процессуального кодекса, — пояснила TUT.BY официальный представитель Витебского областного суда Наталья Платоненко. — Разбирательство уголовного дела в закрытом судебном заседании допускается по делам о половых преступлениях — в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц либо сведений, унижающих их достоинство.

Слушания начнутся 25 октября в суде Железнодорожного района Витебска.

Напомним, что Николаю Кирееву предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 171 УК Беларуси (Покушение на организацию и использование занятия проституцией другими лицами, сопряженные с вывозом за пределы государства лиц для занятия проституцией, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, совершенные лицом, ранее совершившим преступление по ст. 171 УК Республики Беларусь, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Священнослужителя из Ленобласти задержали 3 августа. В тот день 39-летний  батюшка пытался сесть в автобус  вместе с 20-летней и 30-летней женщинами и отправиться в Петербург. На автовокзале его и задержали. По версии следствия, Киреев сначала в интернет-переписке, а затем и лично уговаривал женщин отправиться на интим-заработки в город на Неве. В итоге они согласились.

В ходе следствия было установлено, что святой отец преуспел на ниве сутенерства не только в Витебске, но и в Гомеле. Помогала ему 19-летняя гражданка Таджикистана. Она уже осуждена. Уже будучи в изоляции, она по телевизору увидела сюжет о задержании Киреева и узнала в нем своего "работодателя", дававшего ей задания по обращению жительниц Гомеля в проститутки.