В ближайшее время священник из Ленинградской области Николай Киреев предстанет перед судом в Республике Беларусь. Его обвиняют в совершении преступлений против половой свободы.
 
Напомним, что историю задержания в Витебске отца Николая из Храма святых Апостолов Петра и Павла во Всеволожском районе 47news освещал неоднократно.
 
9 октября Следственный комитет Республики Беларусь сообщил о завершении расследования уголовного дела, фигурантом которого стал Киреев.
 
"По данным следствия, 39-летний мужчина с апреля по август 2017 года вел переписку в сети Интернет с двумя жительницами Витебска. Когда он получил согласие последних на занятие проституцией за денежное вознаграждение в городе Санкт-Петербурге, 3 августа прибыл в Витебск с целью их доставки в Российскую Федерацию. Проведя несколько бесед с 20-летней и 30-летней женщинами и достигнув договоренности об их вывозе, в 19 часов 30 минут мужчина был задержан сотрудниками органов внутренних дел при посадке в автобус сообщением "Витебск-Санкт-Петербург" вблизи дома 2 по улице Космонавтов в городе Витебске", - говорится в сообщении белорусского Следкома.
 
Также было установлено, что подобная переписка велась и с другими гражданками Республики Беларусь. Помогала священнику в обработке женщин 19-летняя гражданка Таджикистана. Она была задержана в феврале этого года, когда вместе с 25-летней и 29-летней женщинами садилась на поезд "Гомель-Санкт-Петербург"
 
Судом Железнодорожного района Гомеля 19-летняя женщина приговорена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уже в колонии она увидела телесюжет о задержании отца Николая и добавила несколько штрихов к его биографии.
 
Следователи предъявили Кирееву обвинение по ч.1 ст.14, ч.2 ст.171 и ч.1 ст.14, ч.2 ст.171 Уголовного кодекса Республики Беларусь  (покушение на организацию и использование занятия проституцией другими лицами, сопряженные с вывозом за пределы государства лиц для занятия проституцией, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, совершенные лицом, ранее совершим преступление, предусмотренное статьёй 171 Уголовного кодекса Республики Беларусь). С момента задержания он содержится  под стражей.