Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял сторону управления Федеральной антимонопольной службы в споре с ООО "Салют", которое заподозрили в недобросоветной конкуренции, отклонив иск транспортной компании о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа.

В ходе рассмотрения дела суд рассмотрел фото- и видеоматериалы, протоколы проверок, а также выслушал представителей всех сторон-участников судебного процесса. Кроме этого, сотрудниками Ленинградского УФАС была осуществлена "контрольная закупка" — совершен проезд по маршруту на автомобиле ООО "Салют". "Также комиссией УФАС сделаны выводы о том, что деятельность ООО "Салют" противоречит требованиям добропорядочности при осуществлении предпринимательской деятельности, а "нелегальные" перевозчики посягают на общественный порядок, вытесняя с рынка транспортных услуг легальных перевозчиков, их деятельность создает угрозы транспортной безопасности в сфере пассажирских перевозок, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям и человеческим жертвам", - добавил представитель ведомства.

При этом компания "Салют" при рассмотрении дела утверждала, что просто занимается деятельностью такси, а маршрут его следования - не более чем случайное совпадение с официальным маршрутом автобусов К-18.

Суд первой инстанции согласился с УФАС, указав, что под видом заказных перевозок ООО "Салют" фактически организовывает и осуществляет регулярные перевозки автомобильным транспортом по указанному маршруту без участия в конкурсе и без оформления разрешительных документов. Эти действия ведут за собой невозможность контроля за качеством предоставляемых услуг, техническим состоянием автомобилей, выполнением перевозчиком условий обязательного страхования ответственности за вред, причиненный имуществу, а также жизни и здоровью пассажиров, снижает уровень безопасности пассажирских перевозок.

Напомним, в конце декабря прошлого года ведомство заподозрило в недобросовестной конкуренции компанию "Салют", которая существляла пассажирские перевозки по регулярному маршруту К-18 из Гатчины в Петербург, тогда как на маршруте работал перевозчик "Транс-Балт", выбранный по конкурсу.

В итоге антимонопольная комиссия  признала в деятельности ООО "Салют" нарушение статьи 14.8 Закона о защите конкуренции и выдала предписание о прекращении нарушения.