Комиссия Ленинградского УФАС встала на сторону официального перевозчика на маршруте Гатчина - Аэродром и обязала ООО "Салют" устранить нарушения.

Как сообщили 47news в УФАС, ООО "Салют" ведомство заподозрило в недобросовестной конкуренции - организация осуществляла  пассажирские перевозки по регулярному маршруту К-18 из Гатчины в Петербург, тогда как на маршруте работал перевозчик "Транс-Балт", выбранный по конкурсу.

Ответчик упирал на то, что по роду деятельности относится к такси и не может осуществлять автобусные перевозки, а значит, не может быть конкурентом.

 Однако в ходе разбирательства было установлено, что ООО "Салют"  дублирует маршрут официального перевозчика, работая фактически как маршрутное такси, и, таким образом,   наносит ущерб его деятельности.

"Нашими специалистами и коллегами из других ведомств установлено, что, осуществляя свою деятельность на данном маршруте, ООО "Салют"  работало именно как маршрутное такси: то есть  был установлен фиксированный тариф, машины ожидали пассажиров на остановках, рядом с автобусами официального перевозчика, пассажиры привлекались с помощью "зазывал", а не вызывались через диспетчерскую, как утверждали представители ответчика", - комментирует Глеб Коннов, заместитель руководителя Ленинградского УФАС России

В итоге антимонопольная комиссия  признала в деятельности ООО "Салют" нарушение статьи 14.8 Закона о защите конкуренции и выдала предписание о прекращении нарушения.